План по улучшению жизни в Мурманской области согласован с экспертами и общественниками

23 мая 2019 в 07:56, Мурманская область
22 мая на заседании правительства Мурманской области был представлен План дополнительных приоритетов правительства Мурманской области по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития на 2019 год. Этому событию предшествовала долгая работа не только по формированию Плана, но и по его согласованию с экспертами и общественниками.

В целом северяне высоко оценили инициативы правительства региона.

Так, широкую поддержку получило предложение о возможности замены предоставления многодетным семьям земельных участков на денежный сертификат фиксированной стоимости в рамках пункта «Социальная защита» направления Плана «Качество жизни».

Руководитель Североморского отделения общественной организации «Радуга» Олеся Францискевич сообщила, что все многодетные мамы – члены организации считают этот шаг правильным. «Для многодетных малоимущих семей, стоящих в очереди как на квартиру, так и на участки, – это ощутимая помощь в решении жилищного вопроса», – отметила общественница.

Глава многодетной семьи Алексей Юначевский особо отметил важность права семей на выбор формы поддержки. «Даже если и получим участок, то еще несколько лет надо будет копить деньги, чтобы построиться. А возможность получить денежный сертификат и использовать его, например, на покупку квартиры для ребенка, – это выход», – подчеркнул он.

Особое внимание экспертов привлекли мероприятия направления Плана «Качество управления», в частности, пункт «Обеспечение открытости власти». Уполномоченный по правам человека в Мурманской области Михаил Шилов отметил, что инициированные врио губернатора региона Андреем Чибисом регулярные открытые встречи глав муниципалитетов с гражданами делают власть на местах тем, что и должно собой представлять местное самоуправление. «Это первый шаг к повышению качества управления и, в конечном итоге, качества жизни Мурманской области», – считает омбудсмен.

Член Общественной палаты России Юлия Величко указывает, что вовлечение широкой общественности в механизм принятия государственных решений – тот шаг, которого ждали все. «Для органов государственной власти – это более глубокая проработка всех проектов. Для граждан – простой и эффективный способ оказывать непосредственное влияние на решения властей», – подчёркивает Юлия Величко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter