Сити-менеджеру в Мончегорске — быть

06 июля 2010 в 09:50, Мончегорск
Что лучше - новая система разделения полномочий между главой муниципального образования и главой администрации или традиционное управление городом одним человеком - мэром, которого не назначают депутаты, а выбирают люди? Этот вопрос в последнее время стал самым актуальным в Мурманске. Сейчас решается дальнейшая судьба областного центра - внесут изменения в устав города или нет. У мурманчан насчет новой системы есть опасения. Оно и понятно, ведь она в корне расходится с привычным нам укладом. Но где её приняли, нареканий со стороны горожан нет. Пример тому - Мончегорск.

Мончегорск, как мозаика, почти весь состоит из цветных домов. Они расписаны яркими тонами. Играет красками весь центральный проспект. В этом году примутся и за окраины города. В плане - 12 многоэтажек.
Достраивается девятиэтажная вставка на 80 квартир, куда переселят мончегорцев из 9 аварийных домов. Останется чуть больше 20. Вопрос о вступлении в федеральную программу по переселению из аварийного жилья, мэр и сити-менеджер решали сообща. Совещания в формальной и неформальной обстановке у них проходят ежедневно, не по одному разу.

Глава администрации муниципального образования г. Мончегорска Дмитрий Шапошников сказал: "Нам удалось создать хорошую работоспособную команду. Это главное. Ведь могут быть трения и проблемы, но если команда их решает, город развивается".
Новая модель управления городом в Мончегорске появилась 3 года назад. Жители боялись, переживали. Устраивали митинги и акции протеста, но на публичных слушаниях большинством голосов определили - сити-менеджеру быть.
После разделения полномочий глава муниципального образования, он же мэр, занимается всей документацией и возглавляет Совет депутатов. А на главе администрации, он же сити-менеджер, лежит решение всех хозяйственных вопросов. Он занимается непосредственно жизнью города.

На его плечах - социальная и коммунальная сферы. Никакой политики. Лишь установка новых детских площадок, ремонт тротуаров, разметка дорог, уборка улиц вплоть до их озеленения.
Чтобы в домах были тепло, вода, свет, работала канализация и дороги ремонтировались по мере возможности - по этим критериям горожане и оценивают работу администрации. Удается не все. По финансовым причинам. Хотя и на мертвой точке не стоят. Меняют трубы по километру в год.

Генеральный директор ОАО "Мончегорская теплосеть. Вениамин Толстобров говорит: "Потери тепла минимальные. Долговечные. В эксплуатации очень хороши"

Хороша в эксплуатации и проезжая часть с новым асфальтовым покрытием. Его производит собственный асфальтовый мини-завод - новинка в области. Под большим вопросом дороги во дворах. Решить его - проблема законодательная. Власть уже готовит муниципальную целевую программу по приведению в порядок дворовых территорий. Планируется, что в следующем году она заработает
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter