В Мурманской области работу глав администраций будут оценивать по- новому

22 мая 2019 в 16:21, Мурманская область
По поручению главы региона Андрея Чибиса в Мурманской области разрабатывается новая система оценки глав администраций городских округов и муниципальных районов. Эффективность работы местных команд будет оцениваться по индивидуальному для каждой территории набору ключевых показателей (KPI). Внедрение системы индивидуальных KPI призвано повысить прозрачность и качество управления в рамках представленного сегодня на заседании правительства Плана дополнительных мероприятий на 2019 год.

«Набор этих показателей должен реально показывать, насколько эффективно работает муниципальная власть, как меняется качество жизни на территориях. Принципиально важно, что мы внедряем индивидуальный подход, ведь стартовые условия у территорий разные», - подчеркнул врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.

Модель индивидуальных KPI для 12 городских округов и пяти муниципальных районов будет включать целевые значения, направленные на повышение результативности деятельности глав администраций.

Среди них могут быть выбраны такие показатели, как «Уровень собираемости платежей за коммунальные услуги», «Площадь автомобильных дорог общего пользования местного значения, приведенных в нормативное состояние», «Количество благоустроенных общественных и дворовых территорий в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование современной городской среды», «Доля населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом».

Закрепят обязательства руководителей муниципалитетов по достижению показателей соглашения с правительством Мурманской области, которые планируется заключить до 30 июня. Поощрением при успешном выполнении KPI станут гранты муниципалитетам, приоритетное участие муниципальной команды в федеральных проектах и программах повышения квалификации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter