100 конкретных шагов Андрея Чибиса

22 мая 2019 в 16:15, Мурманская область
Сегодня правительство Мурманской области приняло план первоочередных мер: порядка 100 конкретных шагов по направлениям «Качество жизни», «Экономическое развитие» и «Качество управления», сообщил "ВКонтакте" Андрей Чибис, врио губернатора.

Что это за документ и почему он так важен для нашей команды?

Два месяца назад, когда Президент России Владимир Владимирович Путин назначил меня ВРИО губернатора Мурманской области, я стал изучать текущую деятельность правительства региона и планы своих коллег – и понял, что со многим я не согласен.

Поэтому первые недели я посвятил очень плотному общению. Встречался с экспертами, врачами, рыбаками, строителями, жителями наших городов и сел, сотрудниками различных компаний, художниками, студентами… я советовался и спрашивал, стараясь понять – что «болит» сильнее всего, какие проблемы самые острые, чтобы в первую очередь заняться именно ими.

Так на доске в моем кабинете появился первый «скелет» антикризисного плана. Потом он лег на бумагу и уже конкретный набор шагов мы снова обсудили – с экспертами и теми, для кого мы работаем – с северянами.

Это – не стратегия, ее нам с вами еще предстоит написать, вместе приняв решение – какой должна быть Мурманская область, и каким образом мы будем идти к намеченной цели. Это – наш повседневный план, то, что вы назвали самым важным прямо сейчас, а не в далеком будущем.

Например, на каждой встрече мне говорили о проблемах жилья для многодетных семей – и в наш план включен новый механизм поддержки многодетных семей, сертификаты на жилье вместо земельных участков в болотах и на скалах.

В каждом нашем муниципалитете просят детские и спортивные площадки, катки и так далее – и мы нашли ресурсы для того, чтобы до конца года в области появилось 130 новых объектов: детских городков, городских арт-объектов, общественных лыжных трасс и катков, остановочных комплексов.

Здравоохранение мы уже подробно обсуждали, но я напомню - мы увеличили финансирование на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, будут открыты новые ФАПы и кабинеты доврачебной помощи, приобретены автомобили скорой помощи, заключено порядка 100 договоров на целевое обучение медиков.

Нам нужна дешевая рыба – поэтому мы будем работать над созданием нового рыбопромышленного кластера и откроем рыбный рынок, где можно будет купить рыбу по сниженным ценам.

В план включена поддержка предпринимателей и создание новых рабочих мест, запуск единой системы контроля и надзора в сфере ЖКХ, ремонт дорог, развитие туризма и культуры и многое другое - все 100 шагов в одном посте не перечислю. Подробная информация - на сайте правительства, я тоже постепенно буду обо всем писать.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter