В День славянской письменности и культуры в Мурманске зажгут свечи

22 мая 2019 в 15:37, Мурманск
24 мая в Мурманске День славянской письменности и культуры начнется с зажжения свечей перед памятником создателям славянского алфавита, далее праздник продолжает торжественный молебен.

В это же время рядом с гостиницей «Арктика» собирается колонна из тех, кто свято чтит и бережет от засорения, опошления и вырождения наш русский язык - основу национального сознания. Шествие колонны возглавляет оркестр.

В этом году в программу праздничных мероприятий войдут: - в 11.30 на площади Первоучителей (г. Мурманск, ул. Софьи Перовской, д. 21А) пройдет торжественный молебен в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия;

- в 12.00 состоится шествие школьников, интеллигенции и участников международного конкурса детской рукописной книги от гостиницы «Азимут» к площади Первоучителей;

- в 12.15 пройдет праздник «Слово» с участием историков, литераторов, учителей, победителей конкурсов, школьников, молодежи и коллективов художественной самодеятельности;

- в 17.00 Мурманская областная общественная организация «Союз писателей России» приглашает во Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова на литературно-музыкальный вечер «Поэзия – состояние души» (г. Мурманск, ул. Пушкинская, д. 3, Фестивальный зал).

Напомним, День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно во всех славянских странах. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Именно нашей стране братья передали кириллическую азбуку, которой мы пользуемся и в настоящее время. Мурманск стал первой столицей этого большого праздника, возрожденного в Кольском Заполярье в 1986 году.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter