В мурманской области несколько случаев мошенничества с использованием пластиковых карт

06 июля 2010 в 09:46, Мурманская область
За двое суток, со 2 по 4 июля 2010 года на территории Мурманской области зарегистрировано 7 преступлений, связанных с завладением денежными средствами с использованием банковских карт. Совокупная сумма ущерба, нанесенного гражданам, составила более 80 тысяч рублей.

Как сообщил заместитель начальника отдела организации дознания УВД по Мурманской области капитан милиции Денис Колесников, схема, по которой действуют мошенники, стандартная: совершается звонок на мобильный телефон с незнакомого номера, звонящий представляется сотрудником банка, сообщает о том, что пластиковая карта клиента заблокирована и для ее разблокировки просит назвать пин-код. Если доверчивый гражданин делает это, средства с его карточного счета вскоре списываются: переводятся на другие счета или направляются на оплату различных услуг, например, мобильной связи. Делается это с помощью нехитрой интернет-программы.

Сотрудники милиции напоминают: пин-код каждой карты является строго секретной персональной информацией, при любых обстоятельствах его нельзя сообщать кому бы то ни было. Если вам поступает подобный звонок, можно связаться с сервис-центром вашего банка, номер телефона которого указан в документах, выданных клиенту при изготовлении карты. Его сотрудники могут проверить, действительно ли карта заблокирована и, при необходимости, объяснить, как ее разблокировать. Как правило, для этого они просят сообщить кодовое слово (не путать с пин-кодом!).

Особо следует отметить, что ни один сотрудник банка никогда не будет по телефону выяснять персональные данные клиента, это запрещено корпоративной этикой, так что если с вашей картой действительно возникли проблемы, вам предложат явиться с банк с документом, удостоверяющим личность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter