День славянской культуры и письменности в Кольском районе отметили памятно-мемориальной акцией

22 мая 2019 в 15:07, Кола
Более тысячи лет тому назад святые равноапостольные братья Кирилл, до монашества носивший имя Константин, и Мефодий начали просвещение славянских народов, создав примерно в 863 году славянскую письменность. В последствии, она получила название по имени одного из братьев - «кириллица».

День памяти этих святых как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии еще в 19 веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. В новейшей истории дата отмечается 24 мая. Ее возродили в России в 1986 году.

Впервые праздник отметили в Мурманске - самом северном городе страны. Инициаторами выступила группа энтузиастов во главе с местным писателем Виталием Масловым и его московскими коллегами Владимиром Крупиным, Юрием Кузнецовым и Владимиром Личутиным. Позже центры торжеств переходили по другим городам страны: Вологде, Великому Новгороду, Киеву, Минску, Смоленску, Владимиру, Белгороду, Костроме.

В 1991 году праздник приобрел статус государственного. Сегодня это не просто дань памяти основателям славянской письменности, но и символ единства славянских народов, их неразрывной исторической связи и общего культурного наследия.

В Коле в этом году дату отметили 22 мая. Она началась днем, у памятной Доски первому кольскому воеводе Аверкию Палицину, который служил здесь в 1580-х годах.

- Очень добрая традиция сложилась в Коле, собираться и праздновать День славянской культуры и письменности, - обратился к участникам мемориальной акции глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

– Сегодня в шествии принимают участие множество школьников, у меня к ним просьба, обязательно прочтите труд нашего воеводы Аверкия Палицына. Конечно, он не входит в обязательную программу обучения, но он очень полезен для общего развития, понимания того, как жили и чем занимались наши предки.

В рамках празднования Дня славянской письменности прошло и награждение участников регионального конкурса рукописной книги. Кольский район представляли семь педагогов образовательных учреждений и их юных воспитанников, трое из них вышли в финал.

После памятно-мемориальная акция переместилась на берег реки Тулома, где прошло возложение цветов у памятника «Крест Феодорита».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter