Среднемесячная температура воздуха в июне по Мурманской области составила от +9,5°

06 июля 2010 в 09:34, Мурманская область
Среднемесячная температура воздуха в июне по Мурманской области составила от +7,6° на ГМС Пялица до +11,4° на ГМС Зареченск. В целом за месяц температура воздуха была близка к климатическим значениям, а в западных районах области местами ниже нормы на 1°.Осадков выпало от 27 мм до 72 мм, что составляет 52 - 138 % месячной нормы. На больше части территории осадков выпало около нормы, в южной части и местами в центральных районах наблюдался дефицит осадков.

В первой декаде июня Кольский полуостров находился под влиянием циклонической деятельности. Сильный северо-западный ветер в тылу циклона в начале декады способствовал понижению температуры воздуха, выпадению осадков в виде дождя и мокрого снега. С ослаблением влияния циклона, по области в ночные часы температура воздуха понижалась до отрицательных значений. Самая низкая температура воздуха была отмечена на ГМС Янискоски -2,4° 2 июня. Следующий активный циклон, сместившейся с Норвежского моря вызвал усиление и сохранение холодной погоды. На большей части территории средняя за декаду температура воздуха была ниже нормы на 1-2°, осадков выпало больше нормы, кроме запада Кольского района и крайнего юга области.

Во второй декаде июня траектории смещения циклонов проходили южнее Кольского полуострова. Средняя за декаду температура воздуха была близка к норме. Наиболее теплой была вторая половина декады. По всей области наблюдался дефицит осадков.

В третьей декаде июня траектории смещения циклонов проходили с юга Скандинавии на юго-запад Баренцева моря, а в конце месяца с юго-запада Баренцева моря на юг о.Новая Земля. Наиболее сильные осадки наблюдались по области 26-27 июля с прохождением атмосферных фронтов. В г.Мурманске днем 27 июня при прохождении холодного атмосферного фронта наблюдался сильный дождь, гроза. В отдельных частях города выпало до 21,3 мм осадков, что составляет декадную норму. В третьей декаде наблюдались самые высокие максимальные температуры воздуха за месяц : +24,2° на ГМС Ура -Губа и +24,0° на ГМС Верховье Лотты.

В июне отмечалось 9 дней с грозой. Самое большое число гроз ( на 10 станциях) наблюдалось 27 июня при прохождении холодного атмосферного фронта. На ГМС Кандалакша и ГМС Зашеек в этот день отмечался град. С ветром более 15 м/с за месяц по области наблюдалось до 10 дней.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter