Выпускники профильного класса с региональной специализацией имеют преимущества при поступлении в МАГУ

22 мая 2019 в 13:47, Мурманск
На минувшей неделе в гимназии № 8 города Мурманска состоялся первый выпускной экзамен профильного класса по программе дополнительного образования «Основы логистики».

Профильный транспортно-логистический класс был создан 1 сентября 2017 года на базе гимназии по инициативе Мурманского морского торгового порта. Этот класс — первый в городе опыт открытия профильного класса с региональной специализацией.

В начале 2017 году Мурманский арктический государственный университет и Мурманский морской торговый порт заключили договор об участии вуза в подготовке учеников нового профильного класса по программе дополнительного образования «Основы логистики».

«Менеджер по логистике – это специалист, необходимый в любом виде деятельности на каждом предприятии. Ведь деятельность в области логистики многогранна.

Она включает управление транспортом, складским хозяйством, запасами, кадрами, организацию информационных систем, коммерческую деятельность и многое другое. Даже в домашнем хозяйстве востребованы приемы и методы логистики», - считает доцент кафедры экономики, управления и предпринимательского права МАГУ Алла Юрьевна Распопова, принимавшая участие в подготовке школьников.

В течении двух лет, помимо основной программы, ученики профильного класса изучали логистику, менеджмент и профессиональный английский язык, а также знакомились с производством, историей и социальными проектами Мурманского морского торгового порта. Для экзамена был выбран формат брейн-ринга, по результатам которого гимназистам выдали дипломы и сертификаты, в зависимости от набранных ими баллов.

«Окончательные итоги мы подведем ближе ко второй половине лета, когда станет понятно, какое количество детей с этого класса действительно решит связать свою судьбу с транспортом и логистикой, и, возможно, непосредственно с портовым делом», — уточнил Александр Вадимович Масько, генеральный директор Мурманского морского торгового порта.

После завершения программы школьники смогут продолжить обучение по профилю «Логистика» в опорном вузе региона. По окончании 11-го класса каждый выпускник получит свидетельство о дополнительном образовании, которое в дальнейшем даст преимущество при поступлении в МАГУ.

Отмечается, что Мурманский морской торговый порт готов обеспечить рабочими местами будущих специалистов, обучающихся по данному направлению. Потребность в менеджерах по логистике столь велика, что работа в профильных классах набора 2018 и 2019 годов активно продолжается.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter