130 объектов комфортной среды создадут в Мурманской области до конца года

22 мая 2019 в 10:12, Мурманская область
130 новых объектов городской среды появятся по всей Мурманской области до конца 2019 года. Такая цель предусмотрена Планом дополнительных мероприятий правительства Мурманской области по повышению качества жизни и обеспечению экономического развития Мурманской области. Его обсуждению посвящено вчерашнее заседание регионального кабинета министров.

«Благоустройство городов Мурманской области на сегодня – важнейшее направление, где очень нужны реальные результаты. В муниципалитетах должны появиться детские и спортивные площадки, места, где можно гулять с детьми и общаться», – подчеркнул Андрей Чибис.

Как доложила помощник врио губернатора Ольга Вовк, в документе закреплена ответственность по обустройству уже в этом году не менее 25 детских городков, оформлению 60 арт-объектов, созданию 20 художественных световых пространств, а также 25 знаковых объектов в городах Мурманской области.

Кроме того, направление Плана «Комфортная городская среда» предполагает создание в городах региона по 17 общественных лыжных трасс и катков, 20 новых спортивных объектов для подростков и молодёжи. Отдельной строкой прописан новый проект «Город без грязи», предусматривающий проработку вопроса по поэтапной ликвидации открытых грунтов и переход с песка для посыпки улиц на иные материалы.

В план включён и знаковый до региона проект - модернизация центральной площади областного центра. Повысить комфортность городской инфраструктуры с точки зрения транспорта позволит оборудование комфортных остановок общественного транспорта.

В этом году запланировано обустройство не менее 10 остановочных комплексов в Мурманске. Для развития компетенций в сфере урбанистами предполагается создание АНО «Центр городского развития в Мурманской области», который смог бы объединить силы и средства для работы с городской средой, в том числе проектные и подрядные организации.

В целом региональная программа формирования городской среды будет актуализирована и пройдёт широкое общественное обсуждение. В Мурманске, Кировске, Апатитах, Никеле, Заполярном, Мончегорске, Ковдорском и Кольском районах, Оленегорске и Полярных Зорях совместно с крупными и градообразующими предприятиями будут запущены знаковые проекты по благоустройству городского пространства. На облик городов в ближайшей перспективе повлияет и отдельная программа ремонта фасадов домов.

В комплексе эти мероприятия позволят качественно изменить облик городов Мурманской области, прокомментировал представленный доклад врио губернатора Андрей Чибис.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter