В Мурманске школа и полиция не занимаются трудными подростками

22 мая 2019 в 09:18, Мурманск
Прокуратурой Ленинского административного округа г. Мурманска в мае текущего года по результатам проверок по фактам самовольных уходов подростков выявлены нарушения требований законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности образовательных учреждений и отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску.

Установлено, что образовательными учреждениями в органы внутренних дел не направлялись информации о низкой успеваемости учащихся, многочисленных пропусках занятий без уважительных причин, их противоправном поведении, об отсутствии заботы со стороны законных представителей о получении детьми образования.

В результате вышеуказанного бездействия несовершеннолетние не были своевременно поставлены на учет в правоохранительные органы, с ними не проводилась индивидуальная профилактическая работа, не рассматривался вопрос о наличии в действиях законных представителей подростков признаков состава административного правонарушения, устанавливающего ответственность за неисполнение обязанности по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

В связи с пропусками занятий и низкой успеваемостью по итогам 4 четверти 2018-2019 учебного года подростки не будут аттестованы по ряду предметов.

Проверкой деятельности ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску выявлено, что при наличии достаточных правовых оснований один из подростков не поставлен на учет, с ним не осуществлялась профилактическая работа, отсутствовало взаимодействие с образовательным учреждением.

С лицами, состоящими на учете, участковые уполномоченные полиции и оперуполномоченные уголовного розыска не в полном объеме проводят профилактическую работу, не осуществляется ежемесячная проверка совершения подучетными административных правонарушений, не запрошены характеристики несовершеннолетних с места жительства и места получения образования.

По результатам проверки в адрес директоров образовательных учреждений и начальника отдела полиции внесены представления, рассмотрение которых находится на контроле прокуратуры округа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter