Мурманская областная Дума вводит голосование по именным карточкам

06 июля 2010 в 09:22, Мурманск
Мурманская областная Дума вводит голосование по именным карточкам. На очередном заседании регионального парламента бурную дискуссию вызвал вопрос о внесении изменений в, казалось бы, совершенно технический рабочий документ. Единороссы отстаивали право голосовать за себя и «за того парня». Оппозиция встала на дыбы, усматривая в поправках желание партии власти в очередной раз подмять все под себя.

Внешний смысл изменений регламента, если сказать кратко, - это работа по «оцифровке» областного парламента. Тренд этот всероссийский и долгосрочный. Так, при наличии технической возможности одним из новшеств будет трансляция думских заседаний в интернете.

Другая важная новация - введение в обиход электронных карточек для депутатов. Именно в этих именных кусочках пластика и обнаружилось яблоко раздора.

Депутаты от «ЕР» предложили внести в регламент поправку о том, что «при использовании для голосования электронной системы подсчета голосов допускается передача голоса депутатом Думы другому депутату в связи с отсутствием на заседании по уважительным причинам».

- Система голосования карточками существует и в других регионах, и в Государственной Думе, - отметил представлявший поправки Александр Крупадеров.

Оппозиция начала возражать, что таким образом руководство фракции «ЕР» получит полный контроль над своими же депутатами: никто не сможет отклониться от генеральной линии партии. Павел Сажинов, самый опытный депутат от КПРФ, предположил, что электронная система с именными карточками - это форма поименного голосования, которая позволит контролировать каждый голос.

ЛДПР же такая перспектива вовсе не смутила. Депутат Андрей Митин отметил, что ему, к примеру, скрывать нечего: «Я не боюсь, что кто-то узнает, как я голосую по тому или иному вопросу. Я за прозрачность и не опасаюсь огласки своей фамилии».

Но главные претензии касались именно возможности передачи голосов. И «Справедливая Россия», и КПРФ решили, что эта норма станет дополнительным инструментом, который позволит единороссам принимать любые законы, невзирая на количество в зале депутатов от «ЕР». Партия власти возражала:

- Нельзя говорить, что два человека будут голосовать за всех, - терпеливо объяснял коллегам Александр Крупадеров. - Для принятия решений Думе также будет необходим кворум в 17 человек. Для передачи своего голоса депутат должен будет составить заявление, в котором, в частности, будет указано, как именно и по какому именно вопросу из повестки дня можно будет распорядиться его голосом.

Оппозиция не унималась:

- Сегодня на наших глазах происходит очередная сдача демократии, парламентской нашей сущности, - взывал к залу справедливоросс Владимир Ахрамейко.

Другая ярая защитница демократии - фракция КПРФ - также не желала соглашаться с поправками.

- Зачем вам тут инакомыслящие? - задал риторический вопрос Василий Калайда, а после этого поставил неожиданный диагноз. - Это коллективная фракционная коррупция тотального свойства, отстаивающая интересы маленькой кучки, которая приватизировала область.

Кто входит в столь могучую кучку, Калайда не уточнил. Депутаты от «ЕР» на провокации не поддавались.

- Это всего лишь реализация права депутата, отсутствующего на заседании Думы по уважительной причине, - парировал руководитель думских единороссов Игорь Сабуров.

В конце концов, проект постановления в целом приняли. Глава фракции КПРФ Геннадий Степахно, выйдя из зала после голосования, лишь развел руками: мы, мол, старались… А потом улыбнулся - оппозиция теперь тоже имеет право на отсутствие по уважительной причине без ущерба для голосования.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter