В Мурманской области отловом и содержанием безнадзорных животных займутся органы местного самоуправления

21 мая 2019 в 13:56, Мурманская область
В областную Думу внесены законопроекты, регулирующие сферу обращения с животными в Мурманской области.

Депутаты обсудили их на очередном заседании комитета областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Валерия Пантелеева.

Законопроекты приводят региональное законодательство в сфере обращения с животными в соответствие с федеральными законами. В частности, предлагается разграничить полномочия региональных органов госвласти и местного самоуправления.

Муниципалитеты наделяются полномочиями по отлову животных без владельцев, их содержанию (в том числе вакцинацию, стерилизацию и лечение), возврату неагрессивных стерилизованных животных в прежние места обитания.

Также устанавливается методика расчета субвенций муниципальным образованиям на осуществление этих полномочий.

– Ранее мы неоднократно обсуждали введение положений федерального закона об ответственном обращении с животными с представителями регионального правительства, муниципальных образований, зоозащитных и кинологических организаций.

Большинство поддержали мнение о том, что прежний региональный закон уже не соответствует современным реалиям. Местным бюджетам теперь выделяется субвенция из региональной казны на отлов, содержание, лечение и стерилизацию животных без хозяина.

В этом году на эти цели будет направлено более 52 миллионов рублей, на будущий год – запланировано 54 миллиона.

Кроме того, за нарушение федерального закона установлена административная, уголовная и иная ответственность владельцев животных и других лиц. В связи с этим, вносятся изменения в региональное законодательство об административной ответственности, – отметил Валерий Пантелеев.

Комитет рекомендовал областной Думе принять данные законопроекты в первом чтении
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter