Погибли, выполняя долг

06 июля 2010 в 09:14, Мурманск
До окончания командировки они не дожили три месяца. Лейтенант Эдгар Баранков и старший лейтенант Николай Мусатов погибли 4 июля недалеко от станицы Орджоникидзевская, в Ингушетии, где несли службу в составе временной оперативной группы мурманских милиционеров.

В ночь на воскресенье северяне возвращались из Владикавказа, двигались колонной из двух бронированных машин и грузового автомобиля. На обочине дороги их ожидала засада: как только машины поравнялись с боевиками, те привели в действие взрывное устройство, а затем открыли огонь из автоматов и гранатометов. Бандиты действовали по излюбленной схеме, которую применяют с самого начала чеченских войн: подбивают первую машину в колонне и добивают застигнутых врасплох бойцов.

Мурманчане сумели дать отпор боевикам, стали отстреливаться, противник отступил. Семеро наших земляков получили минно-взрывные, осколочные, огнестрельные ранения и контузии. Среди пострадавших сотрудники ОВД по Мончегорску майор милиции Олег Аринин, младший лейтенант милиции Юрий Кравчук, капитан юстиции Александр Горлов, прапорщик милиции Виктор Горбунов и старший лейтенант милиции Роман Елфимов, а также милиционер-водитель ОВД по Кандалакшскому району прапорщик милиции Виталий Фомин и эксперт ЭКЦ УВД по Мурманской области капитан милиции Сергей Минко. Все они в состоянии средней тяжести доставлены в госпиталь Владикавказа, врачи которого имеют большой опыт лечения таких травм.

Глава заполярной милиции генерал-майор Виталий Федотов заявил, что обеспечит родственникам раненых возможность навестить их в Северной Осетии. Вчера вечером туда уже выехали его подчиненные. Им предстоит на месте провести проверку по факту нападения на милиционеров и выполнить скорбную миссию - доставить на Кольский полуостров тела погибших.

Для Эдгара Баранкова, пришедшего в правоохранительные органы в 2007 году, командировка была первой. Лейтенант работал инспектором по делам несовершеннолетних в мурманском отделе милиции № 1 (бывшем Октябрьском РОВД). Коллеги отзываются о нем как о талантливом, увлеченном сотруднике, который умел найти общий язык с любым трудным подростком. В Снежногорске остались его отец и мать, в заполярной столице - гражданская жена и двое детей. Эдгару не исполнилось и двадцати семи лет.
- Это был отличный сотрудник, - говорит Ольга Фендрикова, непосредственный начальник Баранкова. - Вспоминаем о нем только хорошее… Имел задатки прирожденного опера, недаром подумывал о том, чтобы перейти в уголовный розыск. Когда в командировку понадобилось направить специалиста по делам несовершеннолетних, у нас выбора не было: подразделение-то в основном «женское». Вот Эдгар и поехал в Ингушетию.

Старший лейтенант Николай Мусатов был на два года старше товарища. Работал оперуполномоченным отдела уголовного розыска в Печенгском районе. На службу в органы пришел восемь лет назад.
- У нас весь отдел, все мужики плачут, - признается Александр Колвайтис, начальник ОВД по Печенгскому району. - Опер был от бога! «Глухари» раскрывал на раз. И человек хороший. Командировка у него тоже первая была, не хотелось нам его отпускать, и семья была против. Но - поехал. У него остался сын, шестилетний мальчишка.
Николая похоронят в Воронеже, где живет его мать. К слову, там же упокоился Андрей Кольцов, сотрудник мурманского отряда милиции специального назначения, убитый в Ингушетии год назад вместе с четырьмя товарищами. Тогда ребята погибли при штурме дома, где скрывались террористы. Когда их хоронили, хотелось думать, что эта трагедия станет последней…
К сегодняшнему дню на Северном Кавказе мурманская милиция потеряла уже 21 человека.

Губернатор Дмитрий Дмитриенко выразил соболезнования родственникам погибших сотрудников УВД по Мурманской области.
В телеграмме, в частности, сказано: «От имени правительства Мурманской области и от себя лично выражаю всем родным и близким родственникам погибших глубокое соболезнование в связи с трагической гибелью наших ребят, которые, находясь на боевом посту, до конца выполнили свой долг. Их коллеги, друзья потеряли верных и надежных товарищей. Разделяю постигшее вас горе и боль. Глубоко скорблю вместе с вами. Светлая память о погибших ребятах навсегда останется в наших сердцах».
Дмитрий Дмитриенко также принял решение произвести компенсационные выплаты родственникам погибших за счет средств правительства Мурманской области. Соответствующее поручение губернатор дал ответственным лицам.

Председатель областной Думы Евгений Никора отправил на имя начальника УВД по Мурманской области генерал-майора милиции Виталия Федотова телеграмму с соболезнованиями в связи с трагической гибелью сотрудников областного УВД в Республике Ингушетия.
Текст телеграммы:
От имени депутатов и аппарата областной Думы выражаем глубокие соболезнования в связи с трагической гибелью сотрудников

Мурманского УВД лейтенанта Баранкова Эдгара Сергеевича и старшего лейтенанта Мусатова Николая Владимировича в Республике Ингушетия.
Просим передать слова поддержки и сострадания родным и близким погибших и пожелания выздоровления всем раненым

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201007062495
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter