Активисты ОНФ держат на контроле строительство многоквартирного дома в Зеленоборском

21 мая 2019 в 12:22, Зеленоборский
Прокуратура города Кандалакша подтвердила выявленный региональным отделением ОНФ факт нарушения срока исполнения контракта на строительство многоквартирного жилого дома в Зеленоборском. О том, что из-за бездействия администрации поселка целая семья в любой момент может остаться без крыши над головой, общественникам рассказали местные жители.

Как выяснили активисты, жилье, принадлежавшее членам этой семьи, было признано аварийным Кандалакшским районным судом. Согласно решению суда, администрация муниципального образования была обязана предоставить вне очереди фактически оставшимся без крова людям благоустроенную однокомнатную квартиру в границах этого же населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому помещению в доме №19 по ул. Магистральная – 56,3 кв. м. однако судебное решение местными властями исполнено не было.

В ходе проверки общественники определили: администрацией поселка был заключен муниципальный контракт на приобретение жилых помещений путем долевого строительства МКД на улице Мира в пгт. Зеленоборский, после ввода в эксплуатацию которого квартиры планировалось передать гражданам, в том числе, обратившейся в ОНФ семье. Однако сроки строительства затянулись.

«После сигнала ОНФ прокуратура города Кандалакша провела проверку исполнения муниципального контракта на приобретение жилых помещений путем долевого строительства многоквартирного дома на улице Мира в пгт. Зеленоборский. В ходе проверки надзорным органом было установлено, что срок исполнения контракта истек 31 декабря 2018 года.

Однако администрацией поселка претензионная работа с подрядчиком не велась, что повлекло за собой нарушение жилищных прав граждан: очереди на новые квартиры дожидаются 53 человека.

На сегодняшний день ситуация еще больше усугубилась: дом, в котором проживает обратившаяся к нам семья, накренился. Находиться в нем становится все более опасно», - рассказала член регионального штаба ОНФ в Мурманской области Алина Васенева.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой Кандалакши внесено представление главе администрации Зеленоборского. В настоящее время оно находится на рассмотрении. Активисты ОНФ держат ситуацию на контроле.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter