В МГТУ открылась Студенческая научно-техническая конференция

21 мая 2019 в 11:41, Мурманск
21 мая открылась Студенческая научно-техническая конференция – мероприятие, которое в этом году уже в 43 раз проходит в стенах Мурманского государственного технического университета.

В течение нескольких дней участники СНТК-2019 выступят с научными трудами по различным направлениям. Работа секций будет посвящена техническим наукам (в том числе математике, физике, химии), проблемам биологии и экологии (в том числе зоологии, ботанике и медицине), наукам о Земле, проблемам экономики, гуманитарным, философским и социальным проблемам (в том числе истории, иностранным языкам, юриспруденции, здоровому образу жизни).

"Университетская жизнь состоит из двух начал, – отметил в своем приветственном слове к участникам торжественной церемонии открытия конференции проректор по учебной работе МГТУ, кандидат технических наук, доцент Борис Федорович Петров. – Я говорю об учебной и творческой деятельности.

Эти два аспекта постоянно пересекаются, а нередко и дополняют друг друга. Я думаю, что вы во время подготовки своих научных работ, которые будете защищать в ближайшие дни, как раз почувствовали этот момент: когда те знания, умения и компетенции, которые вы получаете, помогают вам находить решения в научной сфере.

Достижения в науке позволят вам в дальнейшем защищать свои выпускные квалификационные работы, и, в перспективе, я уверен, многие из вас задумаются о поступлении в аспирантуру и защите кандидатских и докторских степеней".

Традиционно для участия в конференции приглашаются обучающиеся учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся 9-11 классов школ, лицеев, гимназий.

"Я хочу поздравить всех присутствующих с праздником, потому что это на самом деле праздник – когда можно рассказать о результатах своей работы, – отметила начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и науки Мурманской области Елена Николаевна Доронина. – Хочу всем вам пожелать успешных выступлений.

Но самое главное – чтобы каждый из вас на протяжении всей своей жизни сохранил интерес к познанию. Знание – это то, что дают преподаватели, это то, что вы можете почерпнуть из книг. А познание – это желание самому узнавать что-то новое, ставить перед собой задачи, задавать самому себе вопросы и искать на них ответы.

Выражаю также слова благодарности университету за возможность сохранить это важное мероприятие, потому что весна в Мурманской области уже не представляется без Студенческой научно-технической конференции".

Подведение итогов и церемония закрытия Студенческой научно-технической конференции состоится 24 мая 2019 года. Начало – в 14:30 (ауд. 417В).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter