За нарушение сроков ремонта домов Фонд капремонта в Мурманской области намерен расторгать с подрядчиками договоры

21 мая 2019 в 11:23, Мурманская область
Генеральный директор НКО «ФКР МО» Александр Юрченко и начальник отдела капремонтов Фонда Артур Гунбин проверили работу ООО «Крон». Подрядная организация ведёт пять объектов в областном центре и один дом в Междуречье.

На Ленина, 22 в Мурманске бригада ремонтирует кровлю. За две с половиной недели рабочие закончили с укладкой нижнего слоя покрытия. Приступили к верхнему. На обрешётку начинают класть утепление. Затем шифер.

Сверху два слоя кровельного «ковра». Как пояснил директор подрядной организации Руслан Хижняк, - за исключением ограждения, 99% материалов непосредственно на крыше. Проволочек нет. Работать можно без перерывов и задержек.

Параллельно кровельщики восстанавливают вентиляционные шахты. Пять из девяти уже привели в порядок. Одну из них, буквально, построили заново. Она была разрушена, фактически, до основания.

Бригадир Дмитрий Коренец прокомментировал: «На объект мы вышли в первых числах мая. Работали все праздники. Только в День Победы нас на доме не было. Крышу делаем на совесть. Надеюсь, что через две с половиной недели ремонт закончим и кровлю благополучно сдадим».

На этой неделе подрядчик обещает сдать крышу на 26 доме по ул. Фадеев ручей в Мурманске. Кровля готова. Ограждения смонтированы. Установлены дополнительные снегозадержатели. Сейчас рабочие занимаются фасадом.

Позади самое сложное – подготовка здания. Предварительно его грунтуют. И лишь затем красят. На части со стороны двора первый слой уже нанесён. Через два-три дня, после того, как краска подсохнет, будет второй, финишный слой.

За две недели планируют справиться. Поручение гендиректора НКО «ФКР МО» Александра Юрченко – до конца рабочей недели вывезти с территории весь строительный мусор. О проделанной работе день в день отчитаться Фонду.

Не всё, мягко сказать, гладко на Лобова, 39/13. Дом «переходящий» с прошлого года. Подрядчик должен был сдать его ещё в августе 2018, но лишь сейчас едва начал монтаж строительных лесов. Хотя объект большой и сложный.

Много декоративных элементов. Начальник ОКР Фонда Артур Гунбин констатировал: «Сформированной бригады в составе пяти-шести человек явно не хватит для того, чтобы сдать объект в срок до конца июля.

Нужна дополнительная рабочая сила. Но даже при этом условии, чтобы закончить с ремонтом фасада, бригадам придётся трудиться и днём, и ночью, что, понятное дело, невозможно. По опыту могу сказать - до завершения работ на данном объекте минимум пять месяцев».

Руслан Хижняк заверил – на каждую плоскость, то есть сторону дома выведет по бригаде. Таким образом, на объекте их будет четыре. Но это лишь к концу мая. Не раньше. Требование гендиректора Фонда Алексадра Юрченко – за предстоящие две недели смонтировать строительные леса в полном объёме и по всему периметру здания.

«На 95% это срыв сроков. Фонд еженедельно будет мониторить процесс работы на данном МКД. Если к 1 июня подрядчик не установит здесь строительные леса и не приступит к проведению капитального ремонта, договор с ООО «Крон» НКО «ФКР МО» расторгнет в одностороннем порядке. То же самое касается и других подрядных организаций. Отставаний от графика быть не должно», - резюмировал Александр Юрченко.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter