В Мурманске с начала года уничтожено более 1-й тонны «санкционных» фруктов и овощей

21 мая 2019 в 10:47, Мурманск
Должностные лица Управления Россельхознадзора по Мурманской области продолжают активную работу по выявлению и уничтожению продукции растительного происхождения, запрещенной к ввозу на территорию РФ.

С начала 2019 года в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий во исполнение Указа Президента РФ от 6 августа 2014 года № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» сотрудниками Управления выявлено и уничтожено 1,05 т «санкционной» продукции растительного происхождения.

Это яблоки, баклажаны, виноград, киви, китайская капуста, груши, которые были ввезены на территорию области из других регионов России.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий должностные лица обнаруживают на коробках остатки сорванных этикеток, на которых отчетливо читаются страны происхождения, а именно Польша, Испания и Украина. Необходимо отметить, что показатели 5 месяцев 2019 года приблизились к объему уничтоженной продукции за весь 2018 год (1,1 т).

В соответствии с действующим законодательством, вся выявленная продукция, запрещенная к ввозу на территорию РФ, изъята из оборота и уничтожена в день обнаружения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter