В Мурманской области ежемесячная выплата из материнского капитала составляет 15158 рублей

21 мая 2019 в 10:20, Мурманская область
Более 350 семей Мурманской области получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере 15158 рублей. Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года.

Подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления, и семья получит средства за все прошедшие месяцы.

При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Подать заявление можно через личный кабинет на сайте ПФР, в МФЦ или в любой клиентской службе Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал.

Право на ежемесячную выплату имеют семьи, в которых доход в расчете на человека не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе за II квартал прошлого года. В Мурманской области при обращении за выплатой в 2019 году эта величина составляет 22905 руб.

Для удобства расчетов на сайте ПФР есть специальный калькулятор с прожиточным минимумом в субъекте и максимальным месячным доходом семьи, дающим право на ежемесячную выплату.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter