Выставка «Северный характер» открылась в Мончегорске

21 мая 2019 в 07:56, Мончегорск
В прошедшее воскресенье в городском центре культуры открылась выставка «Северный характер», приуроченная к юбилею Мурманской области и посвященная ее городам.

Выставка «Северный характер» является отчетной выставкой, посвященной проекту по созданию серии сувенирной продукции о городах Мурманской области.

Выставка организована членами Союза художников России Вероникой Вологжанниковой, Марией Михайленко и Дмитрием Новицким, который, к сожалению, не смог приехать на открытие выставки. В 2018 году Вероника получила грант от молодежного форума «Таврида» на реализацию данного проекта.

Представленная экспозиция состоит из нескольких частей: серии плакатов, созданные совместно с творческой молодежью, студентами и учениками художественных школ и работы, созданные Вероникой, Марией и Дмитрием. Именно поэтому произведения выполнены в совершенно разных техниках.

Помимо организации выставок данные плакаты печатают в типографии и передают в дар домам творчества, художественным школам, научным библиотекам и тем площадкам, которые помогут организаторам распространить их опыт.

-Я призываю молодежь, художников и всех людей не бояться писать проекты, пробовать себя на новых площадках и смело реализовывать свои идеи, - обратилась к гостям выставка Вероника Вологжанникова.

– Выставка в Мончегорске является первой в череде отчетных выставок по городам Мурманской области и очень приятно, что уже в самом начале она пользуется популярностью.

Глава города Мончегорска Дмитрий Староверов поздравил художниц с успешным открытием выставки и пожелал творческих успехов.

В планах у художников на предстоящее лето - выпустить одноименную серию открыток и интерактивную карту Мурманской области, на которой будут отмечены различные достопримечательности.

Мария и Вероника привезли также подарочный набор открыток и плакатов с изображениями представленных работ, поэтому гости выставки смогли выбрать и унести домой понравившуюся картину.

Выставка «Северный характер» продлится в городском центре культуры Мончегорска до 1 июня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter