Кандалакшскую ЦРБ накажут за снег и лед возле амбулатории в Аллакуртти

20 мая 2019 в 15:25, Алакуртти
После вмешательства ОНФ в отношении Кандалакшской ЦРБ, не обеспечившей своевременную уборку снега и льда возле амбулатории села Алакуртти, возбуждено дело об административном правонарушении.

Ранее общественники обратили внимание прокуратуры региона на несоблюдение норм действующего законодательства. О том, что пребывание рядом со зданием учреждения здравоохранения стало опасным, активистам ОНФ сообщили местные жители.

Они обращались к руководству Кандалакшской ЦРБ, в состав которой входит амбулатория, но безрезультатно. В итоге из-за толстого слоя снега разрушилась кровля единственного в населенном пункте медицинского учреждения, а территория вокруг него стала похожей на полосу препятствий.

«Не очищенная от снега и наледи территория – это не только неудобно, но и очень опасно. Тем более, если речь идет о медицинских и социальных учреждениях. Учитывая, что здание амбулатории, расположенное по адресу: село Алакуртти, ул. Содружества, д. 17, находится в оперативном управлении ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ», именно оно должно исполнять обязанности собственника по своевременной очистке кровель и козырьков от снега, наледи и сосулек, чего вопреки многочисленным обращениям, в том числе, и представителям ОНФ, сделано не было», – рассказала активист регионального отделения ОНФ в Мурманской области Ольга Белякова.

Согласно Правилам благоустройства территории сельского поселения Алакуртти Кандалакшского района, в зимний период предусмотрена очистка проезжей части дорог, тротуаров, пешеходных зон, придомовых территорий от снега, льда, грязи и мусора.

Особое внимание уделено очистке кровель зданий от снега и наледи на сторонах, выходящих на пешеходные зоны. Она должна производиться немедленно после появления снежных образований с предварительной установкой ограждения опасных участков.

Однако проведенная прокуратурой проверка установила, что Кандалакшской ЦРБ большинство этих требований соблюдено не было, что поставило под угрозу безопасность пациентов амбулатории в Алакуртти.

В результате прокуратурой города Кандалакша в отношении ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

В настоящее время документ направлен на рассмотрение в административную комиссию администрации Кандалакшского района.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter