«Ночь музеев» в Мурманском областном художественном музее посетили более пяти тысяч человек

20 мая 2019 в 14:52, Мурманск
В минувшие выходные в Мурманске состоялось масштабное культурное событие – ежегодная акция «Ночь музеев-2019». В главном здании Мурманского областного художественного музея, отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» и отделе народного искусства и ремесел «Дом ремесел» акцию посетили 5668 человек.

На торжественном открытии акции с приветственным словом выступила директор Мурманского областного художественного музея Ольга Евтюкова. В главном здании гости могли насладиться выступлением танцевального коллектива «Roots up» с постановкой «Арктические корни», послушать концертную программу Драматического театра Северного флота «Как дорог Север сердцу моему», принять участие в ток-шоу Анастасии Данилиной и Дмитрия Новицкого «За гранью науки.

На пороге новых открытий», а также в поэтическом перформансе от концептуального поэта Алексея Мурашова «Зеленые слоны летят на Север». Большой популярностью у посетителей музея в этот день пользовались экскурсии по выставке «Строго на Север», краеведческая страница «Чудесная кладовая» от Мончегорского музея цветного камня имени В.Н. Дава, мастер-класс брошь в технике валяния «Северная малина», беспроигрышная викторина «Север многоликий» и искусствоведческий диктант «Знаешь ли ты искусство?», а также зона «Книжный стенд» от Центральной городской библиотеки.

Самые маленькие зрители с удовольствием приняли участие в спектакле Екатерины Ефремовой «Сказка, которая потерялась» и в интерактивном занятии «В гостях у саамов». В отделе «Культурно-выставочный центр Русского музея» акция открылась с выступления студии танца фламенко «Nuevo dia».

Театральная костюмерная «Ваш выход», выступление иллюзиониста Дениса Сидорова «Смотрите все!», театрализация русских народных сказок «Играем сказку», мастер-классы «Театральная сказка» и «Картина шерстью», творческий конкурс «Повтори художника», выступление музыканта Артема Палмера с электронным проектом CINDEREMBER, диалоги о современном искусстве, театральная игра-викторина «Весь мир-театр» с маршрут заданиями по выставке «Музыка, театр, зрелище», мастер-класс по созданию эскизов костюмов и театральных декораций, мастер-класс по ораторскому искусству, экскурсии по выставкам – все это было представлено гостям музея на ежегодной акции «Ночь музеев».

С подведения итогов и награждения победителей областной дистанционной викторины «Земля под северным сиянием» и победителей конкурса детского рисунка «Мирный Мурманск» стартовала акция в отделе народного искусства и ремесел «Дом ремесел». На открытии выступил детский фольклорный ансамбль «Задоринка» МБУК ДК «Первомайский».

В этот вечер посетители изготовили своими руками чудесные брелоки «Филин», текстильную куклу «Северная берегиня», текстильную брошь в стиле «Бохо». Гости музея собирали панно, вышивали лентами, рисовали на воде, играли в бирюльки, проверили свои знания в викторине и многое другое.

В рамках торжественного закрытия акции «Ночь музеев» были подведены итоги конкурса «INSTAGRAM: АРТМУЗ» и искусствоведческого диктанта «Знаешь ли ты искусство?». Участники получили ценные призы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter