Кормление тюленя обернулось пребыванием в больнице

05 июля 2010 в 09:52, Кандалакша
Каждый год в Кандалакшский залив приплывают тюлени. Кандалакша единственное место в мире, где можно покормить этих морских животных из рук. Как оказалось это не только забава, но и опасное занятие. У Игоря последний день пребывания в больнице. Молодой человек провёл здесь 12 дней и теперь его ждёт ещё и амбулаторное лечение. В конце мая Игорь впервые в своей жизни решил покормить тюленей, которые весной приплывают в Кандалакшский залив.

Житель Кандалакши Игорь рассказал: "Три недели назад ходил кормить тюленей с друзьями. Тюлень укусил меня за палец. Сначала, вроде ничего, обработал палец. Потом стало болеть. Пришёл в больницу и меня положили в больницу".
С виду эти животные милые и безобидные. На самом деле это морской хищник. Наиболее интенсивно гренландские тюлени питаются в летние месяцы в период пребывания в северной части ареала. Тюлени питаются рыбой и беспозвоночными животными. Для успешной охоты у тюленя, как и у других животных, есть специальные органы осязания.

Младший научный сотрудник Кандалакшского заповедника Екатерина Толмачева сообщила: "Так называемые вибриссы, или усики. Если до них дотронуться при кормлении, у тюленя срабатывает рефлекс, он мгновенно кусает. Независимо от того, рука или палка".
Тюленей, говорят сотрудники заповедника, кормить можно, но делать это нужно предельно осторожно. Лучше всего рыбу бросить в воду, дабы не пораниться и не занести опасных бактерий под кожу. Если же вас укусило это животное, обязательно обратитесь к врачу.
Врач-хирург Кандалакшской ЦРБ Владимир Петрашов говорит: "Укусы животных считаются первично-инфицированными и укусы тюленей не исключение. Воспаление возникает в 100 % случаях".

Отправляясь кормить тюленей, каждому следует помнить, какие последствия может хранить эта забава. Вот и Игорь в следующем году обещает соблюдать нехитрые правила безопасности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter