Туломские казаки приняли участие в фестивале «Ворота Солнца»

20 мая 2019 в 12:05, Оленегорск
В рамках реализации проекта "Казачий Курень" по грантовой поддержке Правительством Мурманской Области казаки Туломского казачьего общества приняли участие в международном фестивале "Ворота Солнца" г.Оленегорск.

В первый день фестиваля 17 числа параллельно с братьями славянами шла выставка двух музеев от нашего казачества. Представлены были военная полевая хирургия прошлого века, музей казачьему роду нет переводу.

Впервые была выставлена фотокомпозиция "Летопись Туломского казачества".
Каждый час приводили группы детей из учебных заведений города Оленегорск для знакомстава с нашими музеями, на которых стояли инструктора от нашего казачества.

Работа музеев проходила на первом этаже "Полярная Звезда" с 14.00 до 19.00.
Так же мы участвовали в лекции по отношениям России, Сербии, Болгарии на протяжении веков. Как наши дети КВПК Финист, так и казаки нашего общества.
18 числа.

От Туломского казачества приехало порядка 30 казаков и казачек для участия в мероприятиях фестиваля. С собой мы привезли 12 детей из КВПК Финист. Они так же участвовали в мероприятиях.
От нашего казачества было подано 14 заявок на участие, что мы и осуществили.

Интерактивные площадки туломского казачества находились у стеллы. Там проводились казачьи игры для детей разных возрастов.

Метание копий, сковородок. Хождение на чурбачках. Стрельбы из луков. Рубка шашкой. Игры в зарубу и атамана. Мастерклассы по фланкировке.

Дети играли на казачьей заставе. Забирались на казачью вышку и стояли в дозоре.
Казачки развернули мастерклассы по плетению и вязанию кукол, по пряже на 3х видах ручных и ножных прялок.

2 казачьих ансамбля участвовали в фестивале на сцене.
А казачка Татьяна Гонтарь, руководитель подразделения"казачья лавка" победила в конкурсе славянской кухни.

В завершение фестиваля порядка 20 казаков из двух казачьих обществ Туломского и Кольского казачеств посетили лекцию казачьего писателя Виктора Латынина. Где получили подписанные книги в дар для казаков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter