На Ковдорский ГОК поступили новые самосвалы Komatsu

20 мая 2019 в 11:12, Ковдор
В цехе технологического транспорта Ковдорского ГОКа компании «ЕвроХим» торжественно запустили в эксплуатацию три новеньких японских автосамосвала Komatsu HD-785-7.

В карьере комбината сейчас работают 54 автосамосвала – 29 американской фирмы Катерпиллар и 25 БелАЗов. Ими управляют почти 260 водителей цеха технологического транспорта.

Машины используют на вывозе из карьера горной массы – руды и вскрышной породы. Со временем, самосвалы вырабатывают свой ресурс и подлежат списанию. И, чтобы не понижать план по выпуску готовой продукции, Ковдорский ГОК постоянно обновляет парк большегрузной техники.

В цех технологического транспорта машины начали поступать в марте этого года. Всего их было шесть – три Комацу, два БелАЗа и один Катерпиллар. Белорусы уже собраны, прошли технические испытания, и запущены в эксплуатацию. Американец ждёт своей очереди.

У новых машин разная грузоподъёмность. Если у БелАзов и Катерпилларов в кузов вмещается по 180 тонн горной массы, то у Комацу всего лишь 90. Уменьшенная грузоподъёмность компенсируется высокой манёвренностью грузовика. Он меньше в габаритах, а значит, для разворота ему не требуется много места, чем его большому собрату.

Нужно отметить, что самосвалы Комацу эксплуатируются на Ковдорском ГОКе с 1983 года.

ИГОРЬ БАЧЕВ, начальник цеха технологического транспорта: «Когда для производства нашей продукции потребовалось произвести большие вскрышные работы, было решено приобрести новые высокотехнологичные автомобили с хорошей грузоподъмностью – 120 тонн».

Тогда приобрели 50 машин разом. За два года их ввели в эксплуатацию. И до 2005 года на них транспортировали только вскрышу, а затем перевели на руду. Вскоре парк Комацу увеличился ещё на пять машин. И только в прошлом году был списан последний японский самосвал.

ИГОРЬ БАЧЕВ, начальник цеха технологического транспорта: «Теперь парк старых 90-тонных Катерпилларов попал под замену. И новые автомобили, уже новой модификации 785-е Комацу появились снова у нас. Сегодня мы вводим все три автомобиля в эксплуатацию».

Торжественный запуск. Красная ленточка перерезана. По традиции – «большому кораблю – большое плавание», о борта новых машин разбиваются бутылки с шампанским.

АЛЕКСАНДР ГОРШКОВ, исполнительный директор Ковдорского ГОКа: «Возвращается Комацу, которые выиграли тендер и пришли к нам три автомобиля. Мы не просто их запускаем, мы их пускаем в эксплуатацию, поскольку они все собраны, сделаны и обкатаны. Техника Комацу – это замечательная вещь!».

На торжественном запуске машин в эксплуатацию присутствовали представители компании «Sumitec International», специалисты которой собирали и производили наладку новых машин.

ВЛАДИМИР ШЕРАПОВ, представитель компании «Sumitec International»: «С Ковдорским ГОКом у нас давние отношения. На базе компании «Сумитек», начиная с 2007 года. Поэтому всё это время мы планомерно прорабатываем наши дальнейшие шаги по развитию бизнеса. И сегодня приехали специально для того, чтобы перевернуть следующую страницу истории сотрудничества».

Новые машины модернизированы. У них обновлённое программное обеспечение, современный экономичный двигатель. Кроме того, завод-изготовитель учёл все пожелания ковдорских транспортников.

ВЛАДИМИР ШЕРАПОВ, представитель компании «Sumitec International»: «У нас сейчас добавились некоторые изменения по усилению кузова. Все компоненты, в том числе и кузов, собирают на заводе в Ярославле, откуда пришли эти машины. У нас сейчас два заводе, которые в Россию поставляют технику – это японский в городе Осака и российский завод Комацу в Ярославле».

Несмотря на модернизацию самосвалов, водителям не пришлось переучиваться на право управления. Специалисты компании «Сумитек» провели для них инструктаж, в котором рассказали о новшествах в управлении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter