За убийство пенсионерки жителя Мурмашей отправили в «психушку»

20 мая 2019 в 08:29, Мурмаши
Постановлением Кольского районного суда Мурманской области от 18 марта 2019 года житель поселка Мурмаши, 1995 года рождения, освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

01.08.2017 на берегу реки Тулома мужчина, страдающий психическим заболеванием, нанес 57-летней женщине множественные удары ножом в область головы и туловища, от которых потерпевшая скончалась.

Признавая мужчину невменяемым, суд в описательно-мотивировочной части постановления указал о наличии у него умысла на совершение убийства и мотива в виде личных неприязненных отношений, что не соответствовало требованиям уголовного закона.

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда, рассмотрев в заседании апелляционное представление государственного обвинителя прокуратуры Кольского района, согласился с мнением прокурора о наличии оснований для изменении принятого судебного решения и исключила выводы о наличие умысла и мотива в действиях лица.

Постановление суда вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter