Огненный шар во время дождя

05 июля 2010 в 09:37, Мончегорск
Погода у нас на Севере непредсказуемая. Еще утром в четверг светило солнце, а к вечеру стало пасмурно. Ожидание дождя затянулось, небо становилось все темнее, будто копило силы, чтобы выплеснуть стихию наружу. И вот около одиннадцати вечера грянул дождь. Ливень сопровождался градом, громом и молнией. А кое-где в городе происходили даже явления, близкие к аномальным.



В пятницу утром нам позвонила читательница, проживающая на Монче. Взволнованным голосом она рассказала, что во время дождя увидела нечто, похожее на шаровую молнию. Примерно в 23.30 женщина вышла на балкон и увидела, как между домами на Кондрикова, 6 и Кондрикова, 18 упал будто огненный шар. Большой, размером с окно.



- Вспышка была настолько яркой, что меня ослепило, - рассказывает очевидица, - а когда шар упал, поднялся столб дыма. Я первый раз такое видела!



Мы поинтересовались у работников метеостанции, заметили ли они в минувший четверг что-либо аномальное. Действительно, был сильный ливень, шел град, ответили они. Но гроза была умеренная, а временами - слабая. Однако, ввиду того, что метеостанция располагается в районе Пяти углов, наблюдатель не мог видеть того, что происходило на Монче, и не исключено, что описанное явление имело место. Кстати, хоть дождь в четверг был и сильный, норма выпавших осадков не превышена. Да и грозы в последние годы стали обычным явлением нашего северного лета. А вот такие явления, свидетелем которых стала наша читательница, действительно редкость.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter