БПК «Североморск» вернулся домой из дальнего похода

19 мая 2019 в 08:39, Североморск
Вчера в главной базе Северного флота состоялась встреча большого противолодочного корабля «Североморск», выполнившего задачи дальнего похода, продолжавшегося более 8 месяцев.

На пирсе экипаж корабля встречали представители командования Северного флота и Кольской флотилии разнородных сил, администрации ЗАТО г. Североморск, родные и близкие членов экипажа.

Доклад об успешном выполнении поставленных задач принимал начальник штаба Северного флота вице-адмирал Владимир Гришечкин.

Начальник штаба Северного флота передал североморцам поздравления с успешным окончанием дальнего похода и возвращением домой от имени Главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова. Он отметил, что «дальний поход большого противолодочного корабля «Североморск» уникален как по масштабам решаемых задач, так и по своей продолжительности».

Вице-адмирал Владимир Гришечкин сообщил, что «за время дальнего похода, который состоял из двух этапов и в общей сложности продолжался 256 суток, корабль Северного флота преодолел более 42 тысяч 300 морских миль, выполнил ряд военно-дипломатических задач и побывал в портах Алжир, Виктория, Пемба, Анциранана и Джибути, принял участие в международных учениях - в российско-японском военно-морском учении антипиратской направленности в Аденском заливе и в российско-пакистанском учении «Аравийский муссон – 2018» в акватории Индийского океана».

Дальний поход БПК «Североморск» начался 5 июля прошлого года. За это время корабль действовал в Атлантическом и Индийском океанах. Принял участие в Главном военно-морском параде на Кронштадтском рейде, в межвидовом учении группировки ВМФ России в Средиземном море, а также в ряде международных учений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter