В городе Полярные Зори выявлены нарушения закона при трудоустройстве осужденных

05 июля 2010 в 09:32, Полярные Зори
Прокуратура города Полярные Зори провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего порядок и условия отбывания уголовного наказания в виде исправительных работ.

В ходе проверки установлено, что в 2010 году уголовно исполнительной инспекцией № 8 поставлено на учет 8 осужденных к исправительным работам, из них только 4 человека были трудоустроены, остальных инспекция трудоустроить не смогла.

Одной из причин, препятствующих исполнению приговоров о наказании в виде исправительных работ, является отказ в приеме на работу администрацией ООО «Спецавтохозяйство», которое согласно Постановлению главы администрации г. Полярные Зори обязано обеспечить трудоустройство осужденных к исправительным и обязательным работам.

Так, уголовно-исполнительной инспекцией в ООО «Спецавтохозяйство» для трудоустройства направлен осужденный к исправительным работам Пудов, однако в приеме на работу в ООО «Спецавтохозяйство» ему было отказано в связи с отсутствием вакантных мест. Аналогичные отказы в трудоустройстве получили иные осужденные.

Таким образом, руководство ООО «Спецавтохозяйство» препятствует исполнению вступивших в законную силу приговоров суда, что позволяет осужденным уклоняться от исполнения установленного судом наказания.

По выявленным нарушениям прокуратурой города приняты меры прокурорского реагирования, в адрес генерального директора ООО «РТС» (управляющей компании ООО «Спецавтохозяйство») внесено представление.

Рассмотрение представления прокуратурой взято на контроль
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter