Первая в мире плавучая атомная электростанция была спущена на воду

05 июля 2010 в 09:31, Мурманская область
Первая в мире плавучая атомная электростанция была спущена на воду в среду. Готовность станции функционировать в арктических водах - конец 2012 года.

По сообщению пресс-службы федерального агентства по атомной энергии России «Росатом», 30 июня 2010г. на ОАО "Балтийский завод" в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду головного плавучего энергоблока.

После спуска на воду плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов» предполагается достройка и тестирование (испытание) прежде, чем она отправится на север к осени 2012.

Постройка первой плавучей атомной электростанции в России началось на предприятии «Севмаш» в Северодвинске в апреле 2007, но в августе 2008 «Росатом» отозвала генеральный подряд на строительство ПАТЭС с «Севмаша», перепоручив объект Санкт-петербургской компании «Балтийский завод». В прошлом году, перед Рождеством, по сообщению BarentsObserver передача строительства Санкт-Петербургу не способствовала развитию проекта.

В прошлом году, «Росатом» и республика Якутия подписали соглашение, цель которого - инвестирование в проекты построек четырех плавучих атомных электростанций для использования в северных прибрежных областях сибирской республики.

После окончания строительства на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге электростанция будет отбуксирована из Балтийского моря вдоль всего побережья Норвегии прежде, чем приплыть в арктические воды в порты Якутии.

Когда атомным электростанциям понадобится ремонт и замена отработанного ядерного топлива и высокорадиоактивных отходов, а это как правило происходит через 4-5 лет, они будут отбуксированы назад в Мурманскую и Архангельскую область. На сегодняшний день отработанное ядерное топливо может быть транспортировано на судостроительный завод на Кольском п-ве либо в Северодвинске, есть также вариант базы атомных гражданских судов «Атомфлот», что в двух километрах к северу от Мурманска. С базы "Атомфлот" отработанное ядерное топливо транспортируется по железной дороге на ядерный комбинат "Маяк" на Южном Урале.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter