В Апатитах только один участок дороги отремонтируют, остальное подлатают

05 июля 2010 в 09:21, Апатиты
Если на городских дорогах идет ремонт, невольно думаешь: еще лет пять-семь – и они будут выглядеть прилично. Однако то, что происходит с новым дорожным полотном уже через год, надежды убивает.

Спросить не с кого

Два года назад заасфальтировали участок дороги – въезд с улицы Строителей на кольцо возле “Статойла”. Он казался безупречным, даже ливневые колодцы на нем есть. А спустя две зимы гладкий асфальт стал трескаться, появились странные выпуклости – как будто что-то пытается прорасти посреди полотна. Да и вода после дождя почему-то не уходит в колодцы, стоит лужами вдоль правого бордюра.

Тогда же, в 2008 году, автомобилисты радовались ремонту на съезде с путепровода в Старые Апатиты. Сейчас там – яма на яме…

Подрядчика, на чьей совести такой ремонт (“Строительное управление 860”), Управление городского хозяйства пытается найти уже два года, чтобы потребовать выполнения гарантийного ремонта. Ему неоднократно высылали претензии. Но увы! Нет уже такой организации. Зато есть ощущение, что некоторые фирмочки специально создают временно под такие работы: сляпали кое-как дорогу – и ищи-свищи!

Выбоины и ямы

Возможно, не предписывай закон отдавать в конкурсах предпочтение тем подрядчикам, кто меньшую цену за работу запрашивает, у заказчика была бы возможность отказывать фирмам, чей послужной список не внушает доверия. Но пока у фирм-однодневок есть множество шансов выигрывать конкурсы, делать некачественную работу, при этом давая липовую гарантию, а потом тихо исчезать.

Справедливости ради скажу, что не все так относятся к своей работе. Фирма “Стройтекс”, которая прошлым летом ремонтировала путепровод в Старые Апатиты, готова в ближайшее время выполнить гарантийные работы: будут приводить в порядок дорожное покрытие – по центру моста в нескольких местах появились выбоины в асфальте.

Полноценный ремонт этим летом, похоже, нашим дорогам не грозит вообще. Если не считать заплаты на ямах и ремонт участка объездной дороги на улице Строителей вдоль домов №№75-89. Участок небольшой, но на него уйдут все деньги, которые город выделил УГХ в этом году на ремонт дорог – два миллиона рублей. Причем в начале года денег планировали потратить гораздо больше, но к лету внушительную их часть оттянули на другие неотложные нужды
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter