За хранение найденной коробки с патронами жителю Оленегорска грозит срок

17 мая 2019 в 13:16, Оленегорск
В отдел полиции Оленегорска поступила оперативная информация о том, что у жителя города без специального разрешения хранятся боеприпасы.

В ходе проведения специальных мероприятий подозреваемый - ранее несудимый мужчина 1981 года рождения, был задержан и доставлен в отдел полиции. Изъятые у него в квартире по улице Парковая предметы направили на экспертизу.

Экспертом установлено, что предоставленные для исследования предметы являются патронами калибра 5,6 мм в количестве 50 штук. Они изготовлены промышленным способом и пригодны для использования в качестве штатных боеприпасов к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию.

Подозреваемый пояснил сотрудникам полиции, что коробку с патронами он нашел летом прошлого года недалеко от территории городской свалки. Коробку с патронами мужчина оставил себе на хранение в личных целях.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время в отношении северянина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter