В этом сезоне на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» отдохнуло более 170 тысяч гостей

17 мая 2019 в 13:05, Кировск
В зимний сезон 2018-2019 гг. на горнолыжном комплексе «Большой Вудъявр» г. Кировске отдохнули более 170 тысяч гостей.

«Большой Вудъявр» - это современный горнолыжный центр, расположенный на северном и южном склонах горы Айкуайвенчорр Хибинского массива, представляющий собой единое пространство для катания. Любителям экстремальных зимних видов спорта доступны 25 маршрутов от 100 до 2500 метров, общая протяжённость трасс - 30 км. Дополнительно для начинающих оборудован 100-метровый пологий спуск с ленточным подъёмником. Всего на склонах работают 8 подъёмников, в том числе гондольно-кресельный.

-Летом мы продолжим готовить земляное полотно наших трасс, - говорит Александр Лапп, директор горнолыжного комплекса, - это крайне важная работа, которая поможет максимально рано начать следующий сезон. Одно из преимуществ наших трасс – естественное оснежение, и именно правильная земельная планировка в летне-осенний период способствует качественному снежному покрытию.

Горнолыжные склоны «Большого Вудъявра» стали не только местом отдыха, но и площадкой для проведения спортивных сборов. Кроме гостей из Мурманской области, наиболее частые посетители курорта - жители Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Большой Вудъявр» набирает популярность и в странах Скандинавии.

-Отдыхаем в Кировске второй год, - рассказывает группа молодёжи из Санкт-Петербурга, - стараемся приезжать в апреле, когда тепло и много солнца. Нравится всё: горы, виды, качество снега, соотношение цены и полученного результата. Нам есть с чем сравнивать.

Новинкой этого сезона стало более высокое качество подготовки трасс. Для их обслуживания был приобретён лебёдочный ратрак, эксплуатация которого возможна на участках с большим уклоном. Техника подтвердила свою эффективность, к следующему сезону будет приобретена еще одна единица.

Освещены 17 трасс и их протяженность увеличена до 15,5 км. Полностью обновлён инвентарь проката на северном склоне, парковка для автомобилей у северного склона увеличена на 300 мест. За счет расширения штата инструкторов катанию обучилось в 1,5 раза больше гостей, чем в прошлом сезоне.

В день открытия зимнего сезона 2018 – 2019 гг. на «Большом Вудъявре» впервые провели фестиваль региональной кухни «Вкус Арктики». Он был организован в рамках всероссийского проекта «Гастрономическая карта России» при поддержке Правительства Мурманской области, городских властей и компании «ФосАгро».

Ещё одно новое мероприятие – массовое празднование Нового года: парад горной техники, выступление воспитанников Спортивной школы олимпийского резерва, салют из более чем 600 залпов.

Пространство «Большого Вудъявра» - место проведения уже популярных массовых мероприятий. Это семейный праздник День снега в январе и фестиваль «Хибины Бикини» в мае, который стал визитной карточкой весеннего катания. Второй год горнолыжный комплекс при поддержке компании «ФосАгро» принимал участников проекта «Лыжи мечты» - детей с ограниченными возможностями здоровья. Они занимаются горными лыжами по специальной реабилитационной программе, что даёт значительные улучшения в развитии опорно-двигательного аппарата.

Горнолыжный курорт «Большой Вудъявр» развивается в единой системе с аэропортом «Хибины», спортивно-оздоровительным комплексом «Тирвас», гостиницей «Северная», базой отдыха «Лесная», которые компания «ФосАгро» поддерживает в рамках программы развития спортивно-туристической инфраструктуры Хибин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter