Штраф за бездействие заплатит жилищно-коммунальная компания Кировска

05 июля 2010 в 09:16, Кировск
Недавно на административной комиссии города рассмотрели дело о плохой работе одной из управляющих компаний – ООО “Жилкомсервис”.

Печальная история произошла весной: жительница микрорайона Кукисвумчорр пострадала, заходя в подъезд своего дома на улице Кирова. Не подозревающая об опасности женщина уже подошла к подъезду, и в этот момент на нее обрушилась с крыши большая ледяная глыба. Удар был неожиданным и сильным. Женщина упала на землю. Ее увидел сосед, он оказал пострадавшей первую помощь и вызвал медиков. С травмами тела и сотрясением мозга кировчанка оказалась на больничной койке.

Возможно, эта история так бы и осталась в тени, если бы не сотрудники прокуратуры.

- Управлением и обслуживанием этого дома на улице Кирова занималась компания “Жилкомсервис”, – рассказал Антон Коновалов, помощник прокурора Кировска. – Согласно жилищному законодательству, управляющая компания обязана обеспечивать благоприятные и безопасные условия жителям дома, а также содержать общее имущество в надлежащем порядке. Крыша дома также является имуществом.

В правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда четко прописано, что снег на кровле, а также наледи и сосульки, должны удалять по мере необходимости. Но в данном случае “Жилкомсервис” не соблюдал эти нормы закона, и крыша дома №34 оказалась неочищенной. Значит, несчастный случай произошел по вине, а проще говоря, из-за бездействия обслуживающего предприятия.

Прокурор Кировска возбудил дело об административном правонарушении, которое направили на рассмотрение административной комиссии. Вину компании ООО “Жилкомсервис” признали, наказанием стал штраф в размере десяти тысяч рублей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter