В Кировске будут судить двух подростков за угон автомобиля

17 мая 2019 в 10:20, Кировск
Следственным отделом по городу Апатиты следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего и 17-летнего жителей города Кировска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в ночное время 17 ноября 2018 года несовершеннолетние, находясь на территории населенного пункта Титан города Кировска Мурманской области, решили совершить угон автомобиля марки «ЛАДА 21214», не оборудованного сигнализацией.

Подростки, используя молоток, разбили стекло правого заднего пассажирского места, после чего проникли в салон автомобиля. Один из соучастников сел на водительское сиденье, вырвал провода замка зажигания и соединил их между собой.

Второй соучастник в это время удерживал руль автомобиля, пытаясь его вращать. В результате указанных совместных действий обвиняемых двигатель автомобиля запустился, однако через несколько метров движения машины заглох, рулевое колесо заблокировалось. Злоумышленники покинули автомобиль и скрылись с места совершения преступления.

Благодаря слаженным действиям сотрудников следственного отдела по городу Апатиты и оперативных сотрудников полиции несовершеннолетние в кратчайший срок установлены и задержаны.

В ходе предварительного следствия подельники дали показания об обстоятельствах совершения ими угона, вину в инкриминируемом преступлении признали полностью.В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter