В Мурманске нашли свалку надгробий с Долины Славы

17 мая 2019 в 09:59, Мурманск
Мурманск, Верхне-Ростинское шоссе, десять метров от дороги. Свалка. Что на ней? То, чего недосчитались родственники погибших на Карельском фронте бойцов, приехав в Долину Славы. Имена, могильные плиты, разбитые портреты, пишет bloger51. Помните недавнюю историю мужчины, потерявшего надгробие деда, погребенного в Долине? Искать это надгробие, видимо, следует тут, среди строительного мусора и листов ржавого железа. На помойке аакурат напротив мусоросжигательного завода.

Чья земля? А ничья. Кто привёз? Неведомо. Зато ведомо, кто и как реконструировал мемориал.

Кто сможет мне объяснить, отчего чуть ни каждое 9 Мая в городе, выгоревшем и выстоявшем, легшем костьми и победившем, — отчего в городе-Герое памятные дни оборачиваются скандалами?

То приехавшие в очередной раз иногородние потомки бойцов не находят их имен, еще недавно значившихся в списках павших. То, вместо реконструкции сельского кладбища летчиков происходит натуральное глумение над их прахом под видом освоения средств и раздачи предвыборных обещаний. То хоронить найденный поисковиками прах оказывается не на что. То исчезают с мемориала с таким трудом восстановленные имена на надгробиях. Теперь вот это.

Всё, что мы нашли на помойке, еще два года назад было частью мемориального комплекса Долина Славы. Сейчас мне скажут, что никакого состава административного правонарушения тут нет.

В самом деле: кладбище больше не охраняемый государством памятник культуры, реконструкция состоялась по утвержденному плану, а всё это — строительный мусор, списанное или бесхозное имущество.

Или ценное сырье: а ну как пригодится черный гранит и бордюрный камень в нелегком деле городского благоустройства? Выложат им тротуары и лестницы. Не впервой же нам ходить по могилам. Да и что в конце концов с ним делать, куда девать?

Я не знаю, какой циничной логикой руководствовались те, кто выкорчевал эти плиты, сорвал их с могил, кто бросал их, разбивая привезенные родственниками портреты, кто оставил их на помойке.

Я догадываюсь, что это не наказуемо — не придумали еще санкции за такое. За репосты придумали, за провоз лишней головки сыра из-за бугра — придумали. А за это — нет.

И не говорите, что на гражданских кладбищах тоже выбрасывают в помойку пришедшие в негодность кресты и оградки. Скажите лучше, за что мальчики, пролежавшие 70 лет без крестов и надгробий в болотах Западной Лицы, Титовки или Кандалакши — за что они снова лишены имен и обелисков? И каким законом, человеческим или божеским, разрешено снова и снова разорять их могилы? А потом налепить на машину нелепую надпись “Можем повторить” и с пьяной слезой восклицать: “Спасибо деду за победу!”.

А дед тем временем лежит в безымянной могиле. На разбитом обелиске написано: “Вечная слава”.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter