Главная страница    Новости    Афиша    Авто    Недвижимость    Работа    Объявления    Попутчики    Общение  
  Справка    Фото    Карты городов    Спорт    Еда    Медицина    Web-камеры    Консультации  
Новости Мурманск

найти адрес
Войти или Регистрация
Close
Имя, е-мейл или телефон   Забыл имя?
                             Пароль   Забыл пароль?
                                         
Или войти через vk odnoklassniki facebook google twitter
Реклама на сайте
Угол
Угол

В Мурманске нашли свалку надгробий с Долины Славы

17 Мая 2019, 09:59     Мурманск
В Мурманске нашли свалку надгробий с Долины Славы В Мурманске нашли свалку надгробий с Долины Славы В Мурманске нашли свалку надгробий с Долины Славы В Мурманске нашли свалку надгробий с Долины Славы В Мурманске нашли свалку надгробий с Долины Славы В Мурманске нашли свалку надгробий с Долины Славы В Мурманске нашли свалку надгробий с Долины Славы В Мурманске нашли свалку надгробий с Долины Славы

Мурманск, Верхне-Ростинское шоссе, десять метров от дороги. Свалка. Что на ней? То, чего недосчитались родственники погибших на Карельском фронте бойцов, приехав в Долину Славы. Имена, могильные плиты, разбитые портреты, пишет bloger51. Помните недавнюю историю мужчины, потерявшего надгробие деда, погребенного в Долине? Искать это надгробие, видимо, следует тут, среди строительного мусора и листов ржавого железа. На помойке аакурат напротив мусоросжигательного завода.

Чья земля? А ничья. Кто привёз? Неведомо. Зато ведомо, кто и как реконструировал мемориал.

Кто сможет мне объяснить, отчего чуть ни каждое 9 Мая в городе, выгоревшем и выстоявшем, легшем костьми и победившем, — отчего в городе-Герое памятные дни оборачиваются скандалами?

То приехавшие в очередной раз иногородние потомки бойцов не находят их имен, еще недавно значившихся в списках павших. То, вместо реконструкции сельского кладбища летчиков происходит натуральное глумение над их прахом под видом освоения средств и раздачи предвыборных обещаний. То хоронить найденный поисковиками прах оказывается не на что. То исчезают с мемориала с таким трудом восстановленные имена на надгробиях. Теперь вот это.

Всё, что мы нашли на помойке, еще два года назад было частью мемориального комплекса Долина Славы. Сейчас мне скажут, что никакого состава административного правонарушения тут нет.

В самом деле: кладбище больше не охраняемый государством памятник культуры, реконструкция состоялась по утвержденному плану, а всё это — строительный мусор, списанное или бесхозное имущество.

Или ценное сырье: а ну как пригодится черный гранит и бордюрный камень в нелегком деле городского благоустройства? Выложат им тротуары и лестницы. Не впервой же нам ходить по могилам. Да и что в конце концов с ним делать, куда девать?

Я не знаю, какой циничной логикой руководствовались те, кто выкорчевал эти плиты, сорвал их с могил, кто бросал их, разбивая привезенные родственниками портреты, кто оставил их на помойке.

Я догадываюсь, что это не наказуемо — не придумали еще санкции за такое. За репосты придумали, за провоз лишней головки сыра из-за бугра — придумали. А за это — нет.

И не говорите, что на гражданских кладбищах тоже выбрасывают в помойку пришедшие в негодность кресты и оградки. Скажите лучше, за что мальчики, пролежавшие 70 лет без крестов и надгробий в болотах Западной Лицы, Титовки или Кандалакши — за что они снова лишены имен и обелисков? И каким законом, человеческим или божеским, разрешено снова и снова разорять их могилы? А потом налепить на машину нелепую надпись “Можем повторить” и с пьяной слезой восклицать: “Спасибо деду за победу!”.

А дед тем временем лежит в безымянной могиле. На разбитом обелиске написано: “Вечная слава”.


Автор: Татьяна Брицкая   Версия для печати
Если вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter


 Просмотры Просмотров 1497 Это интересно Мне нравится 2 Комментировать Отзывы 7 

Новости по этой теме

   18 Мая 2019, 09:29
В правительстве Мурманской области рассказали про ситуацию с надгробиями на помойке
2
   18 Мая 2019, 06:51
Следователи заинтересовались свалкой надгробий в Мурманске

Угол Угол 2
Угол

Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт

Вы можете оставить комментарий как пользователь социальной сети вконтакте одноклассники Facebook Google+ Twitter

yurascheyurasche
Так ведь все по плану. Идет скрытая декоммунизация. История потихому переписывается властью, хотя с трибуны наш верховный говорит обратное. Он же сам сказал: на воре шапка горит.
17 Мая 2019 в 13:01 #662243
Игорь ТокаревИгорь Токарев
Вообще-то статью за вандализм ещё не отменяли
17 Мая 2019 в 15:04 #662250
Moryachok iz BergamoMoryachok iz Bergamo
Смайлик
Особя каста у власти безмозжечковая, думающая только категориями материально-денежными.
Щас чибис возбудится, возмущаться и будет и требовать найти виновных. Смайлик https://severpost.ru/read/79491/


https://www.youtube.com/watch?v=CMefDjss5-4
17 Мая 2019 в 15:04 #662251
NOMMNOMM
Плохо это все закончится. Возможно, уже в ближайшем будущем, если у власти останутся Путьки - Медвежутьки.
Выведут как-нибудь ранним утром этих администраторов, разрушающих воинские кладбища, вместе с их работничками, к стенке, и расстреляют на глазах всего города с формулировкой "они осквернили память нации" - да и поделом им за это, большего не заслуживают. После этого их жирные никчемные тушки свалят на той же свалке.
Вновь назначенным администраторам будет отдан приказ за 24 часа восстановить разрушенное кладбище.
А у власти утвердится новый Сталин. Вот тогда и "порадуемся".
17 Мая 2019 в 15:45 #662253
ZERONONZERONON
Отличная статья Татьяны Брицкой. Вообщем-то и добавить к ней нечего. Еще раз показательный пример лжи, лицемерия, "показухи".К, сожалению, это все было и раньше, ну, может, не в таких масштабах и не столь цинично.
18 Мая 2019 в 09:28 #662281
makss04makss04
Хочется рвать и метать на клочья тех, кто отдавал распоряжение о реконструкции мемориала, тех, кто непосредственно реконструировал и тех, кто обязан был контролировать процесс реконструкции.

Эти дебилы сами поджигают фитиль на заряде народного бунта.
18 Мая 2019 в 10:26 #662289
Moryachok iz BergamoMoryachok iz Bergamo
NOMM писал(а):
Плохо это все закончится.

https://www.youtube.com/watch?v=nEOEihn1StY

Добавлено спустя 16 секунд:

ZERONON писал(а):
Отличная статья Татьяны Брицкой.

Из-под кусков разбитого бетона и листов ржавого железа извлекаю расколотый мрамор. «Краснофлотец Ларионов Онисей Василь­евич», «Мельников Павел Леонович», «Дворников И.», «Маслюков Василий Григорьевич»…
…А летчика Агейчева я так и не нашла.( которого когда-то сама хоронила. ) Среди штабелей могильного камня его надгробие затерялось. И я вспоминаю, как его вдова говорила: раз нет могилы мужа, значит, жив он, просто покалечен, домой добраться не может. Но точно жив. И ждала его до конца дней. Так и не узнала, что капитан Агейчев найден, похоронен — и вновь забыт.

Смайлик
https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/05/...abyty

Добавлено спустя 58 минут 17 секунд:

makss04 писал(а):
Хочется рвать и метать

Смайлик
Хочешь отдыхать в своём сквере — репетируешь Майдан.
Хочешь бороться за свои права — репетируешь Майдан.
Устал от произвола — репетируешь Майдан.
Хочешь, чтобы в твоей стране соблюдались законы — репетируешь Майдан
Выводишь миллиарды в офшор - борешься с майданом
....
Пилишь бюджетные деньги - борешься с майданом
Давишь еду бульдозером - борешься с майданом
Продаешь китайцам сибирский лес - опять борешься с майданом,
Сажаешь на бутылку - майдан не пройдет!
18 Мая 2019 в 14:50 #662295
Угол Угол 2

Угол
Угол

Присылайте нам текст, фотографии, видео на hibiny.com@gmail.com - разместим

Или добавляйте сами

Угол Угол 2

Вверх