Милиционеры борются с продажей подделок в Апатитах и Кировске

05 июля 2010 в 09:16, Апатиты
В конце прошлой недели с прилавков многих торговых точек исчезла одежда фирмы “Адидас”. Что произошло и какие товары под маркой известной фирмы продавали в магазинах, рассказали сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями.

Дешево, но не фирменно

На днях апатитские милиционеры возбудили уголовное дело о незаконном использовании товарного знака. В Мурманской области расследование по статье 180 УК РФ проводится впервые.

Началось все весной, когда сотрудники ОБЭП совместно с работниками апатитской и кировской прокуратур проверили торговые точки. Для начала решили обратить внимание на товары фирмы “Адидас”. Говорят, она одна из самых популярных и продаваемых у нас.

- Мы установили, что большинство предпринимателей продают одежду и обувь марки “Адидас”, которые отличаются от фирменной, – рассказывает Евгений Каретников, начальник ОБЭПа.

Различия, по словам оперативников, были видны невооруженным глазом: торчащие нитки, кривые строчки, невысокое качество материала. Низкая цена тоже насторожила сотрудников правоохранительных органов. Ну разве может бейсболка известной фирмы стоить 400 рублей? На сайтах Интернет-магазинов цена подобной вещи, как минимум, на 300 рублей дороже, и это – со скидкой. А настоящие фирменные спортивные штаны раза в два дороже тех, что продают у нас. Но в делах правовых нет понятия “заметно невооруженным глазом”, поэтому вещи отправили на экспертизу.

Предупреждают только раз

Проводили исследования в Москве, делали это эксперты фирмы-правообладателя “Адидас” в России. Их заключение оперативников не удивило: в наших магазинах продают совсем не адидасовские куртки, спортивные брюки, шорты и бейсболки. Ради справедливости надо сказать, что в одной торговой точке на прилавках вещи настоящие, то есть от фирмы “Адидас”. И продают их на законных основаниях: есть договор с фирмой-правообладателем.

Законодательство у нас гуманное – сразу наказать нечестных предпринимателей не позволяет. Для начала их ознакомили с результатами экспертиз, предупредили о том, что они нарушают закон, и дали время исправиться. Кто-то понял, чем грозит внимание со стороны сотрудников ОБЭПа, некоторые же милиционеров не услышали и продолжили торговлю “липовым” “Адидасом”.

Повторная проверка выявила шесть таких предпринимателей. Нефирменные вещи из их отделов и магазинов изъяли. Где-то они уместились в обычный пакет, а из некоторых отделов одежду вывозили целыми баулами. Против предпринимателей, а также продавцов, которые работают в их отделах, возбудили уголовные дела.

Размер ущерба, который они нанесли фирме, еще не установили, проведены не все экспертизы. Их результаты не могут повлиять на расследование. Но когда ущерб определят, фирма-правообладатель имеет право в судебном порядке взыскать деньги с наших предпринимателей.

Наказание предпринимателям назначит суд. Согласно санкции статьи, это может быть лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо без него
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter