Андрей Чибис доложил Дмитрию Медведеву о ситуации в Мурманской области

17 мая 2019 в 08:47, Мурманская область
Андрей Чибис доложил Председателю Правительства России Дмитрию Анатольевичу Медведеву о ситуации в Мурманской области.

Первое – поддержка семей, чьи близкие погибли в катастрофе SSJ-100: все выплаты северянам перечислены, средства переведены на счета 26 семей. Все вопросы, связанные с лечением пострадавших, психологической помощью, организацией похорон и церемонии прощания правительство Мурманской области держит на контроле. Мы делаем все возможное, чтобы уберечь тех, кого коснулась эта трагедия, от дополнительных проблем и хлопот.

Во-вторых, обсудили реализацию национальных проектов в Мурманской области, а также план приоритетных мер по ключевым отраслям – это дополнительные мероприятия, которые не вошли в нацпроекты, но которые позволят уже в ближайшее время улучшить ситуацию по основным направлениям развития региона. Сейчас мы завершаем обсуждение этих планов с экспертами и представителями общественности и планируем рассмотреть его на ближайшем заседании правительства области. Отдельно обсудили проблемы в ЖКХ области – мазутозависимость и колоссальный убыток, который получила область из-за скачка цен на мазут, проблемы с управляющими компаниями и содержанием городских территорий.

Премьер-министр поддержал «штабной» формат работы в этом направлении, подчеркнув, что качество повседневной жизни людей – это важнейшая задача: власти должны думать не только о масштабных задачах, но и о самом базовом - комфорте людей.

И в завершении – ключевой для наших рыбаков вопрос. Дмитрий Анатольевич дал поручение убрать пункт про рыбу из Плана мероприятий по развитию конкуренции. Это значит, что новый порядок распределения квот не будет распространен на рыбу. Очень важная для Мурманской области новость!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter