Информация ТГК-1 о техэкспертизе общедомовых приборов учёта тепловой энергии в Кировске

17 мая 2019 в 08:04, Кировск
Специалисты Апатитской ТЭЦ не принимали участие в работе комиссии и не знакомы с экспертным заключением ООО «ДЮГиС».

Признавая социальную значимость вопроса, ПАО «ТГК-1» осуществляет и будет осуществлять взыскание корректировки за 2016–2017 гг. по домам с высокими доначислениями по корректировке только в судебном порядке. Соответственно, жители смогут представить суду заключение ООО «ДЮГиС» в качестве своих возражений при взыскании корректировки.

О приборах учета

Ввод в эксплуатацию приборов учета в 2016 году после государственной поверки производился в точном соответствии с требованиями Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя и согласно проектов узлов учета, согласованных с момента установки приборов учета в 2010–2012 г. в рамках муниципальной адресной программы «Адресная программа по поэтапному переходу на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды), потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления таких ресурсов в муниципальном образовании город Кировск с подведомственной территорией на 2010–2012 годы» за счет средств местного и областного бюджетов.

В рамках той же муниципальной программы приборы установлены практически во всех домах Кировска, включая и те, где корректировка была с возвратом («отрицательная корректировка»). Приборы учета кодируются на заводе-производителе и при эксплуатации никаких изменений в кодировки внести невозможно.

О параметрах теплоносителя

Апатитская ТЭЦ работает в соответствии с температурным графиком, утвержденном администрацией города Кировск, в составе существующей Схемы теплоснабжения. В 2016 и 2017 гг. отклонений температуры сетевой воды от температурного графика в большую сторону диспетчерскими службами теплосетевой компании АО «ХТК» и Апатитской ТЭЦ не зафиксировано. Тепловые нагрузки на отопление и горячее водоснабжение по многоквартирным домам утверждены администрацией города Кировск в составе той же Схемы теплоснабжения города с 2014 года.

Об анализе причин

Инженеры Апатитской ТЭЦ регулярно проводят контроль режимов теплопотребления абонентов и предоставляют управляющим компаниям, ТСЖ и администрации сведения о необходимости регулирования систем отопления. Еженедельно в администрации города Кировска проходят заседания комиссии, где в том числе энергетики докладывают о выявленных замечаниях и их устранении или неустранении управляющими организациями.

В апреле 2019 года специалистами Апатитской ТЭЦ завершено очередное обследование 48 домов Кировска, где в 2018 году были выставлены положительные корректировки свыше 150 руб./кв.м., и в 10 домах по-прежнему зафиксированы перегревы обратного теплоносителя, что свидетельствует о некорректной работе внутридомовых систем теплоснабжения, в 19 домах – нарушения в части изоляции, отсутствия пломб на сужающих устройствах, наличия течей из трубопроводов и т.п.

Следует отметить, что расчеты корректировки за 2017 год по МКД в городе Кировске проверялись Государственной жилищной инспекцией Мурманской области в рамках 22 проверок. Замечаний к работе приборов учета тепловой энергии не выявлено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter