В Мурманской области проведен мониторинг по размещению информации о бюджете и бюджетном процессе

17 мая 2019 в 07:42, Мурманская область
Министерством финансов Мурманской области проведен мониторинг размещения (актуализации) исполнительными органами государственной власти Мурманской области на официальных сайтах информации о бюджете и бюджетном процессе в доступной и понятной для граждан форме в виде брошюры «Бюджет для граждан» в увязке с их деятельностью.

Публикация брошюры «Бюджет для граждан», отражающей информацию об исполнительном органе государственной власти Мурманской области, является одним из мероприятий, направленных на реализацию принципов открытости бюджетных данных, повышающих качество управления региональными финансами, что в свою очередь направлено на повышение эффективности государственного управления.

В целом по итогам исполнения за 2018 год практически все органы власти сформировали и разместили брошюры. По итогам исполнения за I квартал 2019 года из 25 областных ведомств брошюры разместили лишь 15.

При этом по результатам мониторинга был выявлен ряд недостатков в части качества представления бюджетных данных. Зачастую не всегда в брошюрах представлены актуальные сведения о расходах и доходах ведомства, отсутствуют наименования фактических и плановых значений показателей государственных программ, на сайтах не размещены предыдущие версии брошюр и др.

Исполнительным органам государственной власти Мурманской области необходимо продолжить размещение на своих официальных сайтах бюджетных сведений в доступной для граждан форме с учетом рекомендаций, указанных в аналитической записке по результатам мониторинга.

Результаты мониторинга здесь:
http://minfin.gov-murman.ru/open-budget/monit...hdan/
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter