Зеленые зоны в Кольском районе приведут в порядок

16 мая 2019 в 13:28, Кола
14 мая глава администрации Кольского района Александр Лихолат провёл выездное совещание в п. Мурмаши. На встречу, которая прошла на улицах посёлка энергетиков, приглашены были руководство администрации и коммунальных служб Мурмашей, депутаты городского поселения, а также директор МКУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба Кольского района» Александр Река.

Свой визит в Мурмаши Александр Лихолат начал с осмотра исторического здания гостиницы «Русалочка». Этот шедевр деревянного зодчества находится в живописном месте и является символом Мурмашей.

Нынешний владелец здания законсервировал особняк, установив металлические решётки на окна и двери, таким образом, предотвратив доступ во внутренние помещения посторонних лиц. Однако вкладывать деньги в восстановление «Русалочки» он не готов.

Но готов продать объект с условием, что историческое здание будет отреставрировано и сохранено в его нынешнем виде. Принято решение о поиске инвестора, желающего приобрести этот дом. Александр Лихолат отметил, что на сохранение этого объекта и его ремонт может быть выделена субсидия.

- Здание это историческое, очень красивое, все мурмашинцы ратуют за его сохранение, но найти инвестора будет непросто, потому что нужно вложить немало денег в его восстановление, и пока не понятно, как его использовать, а любой коммерсант будет просчитывать возможную прибыль, - считает Владимир Машкоркин, депутат Совета депутатов Мурмашей, сменный начальник аэропорта.

Стаявший снег обнажил накопившийся за зиму мусор в парках, на косогорах и придомовых территориях. Его уборкой как раз занимались рабочие, орудуя граблями и расчищая палисадники. Но для летних прогулок в тени деревьев этого не достаточно, мешает густой подлесок, сухостой и старые больные деревья.

В связи с этим принято решение начать реализацию очередного партийного проекта партии «Единая Россия» по очистке скверов, парков, палисадников и склонов зелёных зон не только в Мурмашах, но и по всему району.

- Мы планируем выделить субсидию из районного бюджета на заключение прямых договоров по очистке зелёных зон, - сообщил глава администрации Кольского района. - Начать нужно с территорий, являющихся излюбленным местом прогулок жителей Мурмашей.

Александр Лихолат поставил задачу коммунальщикам расчистить все палисадники на придомовых территориях от ул. Кирова до ул. Мисякова.

Заглянув в любое дошкольное учреждение, можно увидеть, какую чистоту и красоту навели там дворники. А ведь работают такие же люди, как в коммунальных службах, и зарплаты у них такие же. Дело только в подходе к своему делу, в желании сделать свою работу на совесть. К слову, сегодня уборкой улиц Мурмашей занимается фирма Павла Ерёмина – яркого представителя бизнеса, который носит социально направленный характер.

- Необходимо в кратчайшие сроки найти подрядчика, так как время выполнения работ ограничено – районными властями поставлена задача успеть к празднику, 12 июня – Дню России, чтобы порадовать мурмашинцев, - сказал Александр Письмак, начальник МКУ «Управление городского хозяйства». – К началу северного лета наши зелёные зоны преобразятся и станут любимым местом отдыха и прогулок детей и взрослых.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter