В Кольском районе отметят День славянской письменности и культуры

16 мая 2019 в 11:53, Кола
22 мая в 13 часов на площади перед зданием администрации Кольского района (г. Кола, пр. Советский, д.50) и у Поклонного креста Феодориту Кольскому, на берегу реки Тулома, пройдёт районная памятно-мемориальная акция «Праздник великий и славный мы чтим!», посвященная Дню славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры – единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Это праздник просвещения, праздник родного слова, родной литературы, родной культуры. Его отмечают те, кому дорога история нашего Отечества, его культура, дорог наш язык, его истоки. Это праздник дружбы и единства славянских народов.

День славянской письменности и культуры неразрывно связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно Кирилл и Мефодий создали в 863 году первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.

В районной акции примут участие представители Мурманской областной общественной организации Союз писателей России: поэт Марина Чистоногова, писатель и краевед Михаил Орешета, актёр Андрей Бобров, а также общественность и руководство города и района, учителя, школьники, библиотекари.

Состоится награждение благодарственными письмами учителей и воспитателей за подвижничество в подготовке с детьми творческих работ на Международный конкурс детской рукописной книги, а также юных писателей Колы и Кольского района.

Всех жителей и гостей Кольского района приглашаем принять участие в акции!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter