Появился бесплатный путеводитель по Лапландскому заповеднику

16 мая 2019 в 11:56, Мурманская область
Путеводитель, созданный слушателями Медиашколы в Заполярье при поддержке компании "Норникель", предназначен для всех, кому интересна природа русской Лапландии. Он включает иллюстрированный атлас животных, описания экологических троп и интересные факты о заповеднике, который находится на Кольском полуострове.

Прочитав его, можно узнать, что живущая в заповеднике кутора — одно из редчайших на Земле ядовитых млекопитающих, почему росомаху, а не волка, зовут "оленьим пастухом"; что белка, оказывается, хищник, а бобёр заключает брак на всю жизнь.

Издание распространяется бесплатно, им могут воспользоваться все туристы и любители природы, приезжающие в Кировск, а также Мончегорск и Апатиты (ближайшие к штаб-квартире заповедника города Мурманской области). Скачать путеводитель в электронном виде в формате PDF можно здесь.

В путеводитель также вошло интервью с дедом Морозом, вотчина которого расположена в Лапландском заповеднике. Для того, чтобы информация была максимально свежей и достоверной, работу старшеклассников из Медиашколы курировали научные сотрудники учреждения. "Мне было очень приятно наблюдать за работой юных журналистов.

Ребята хорошо сработались с нашим научным сотрудником Алексом Гилязовым, который уже более 40 лет жизни посвятил Лапландскому заповеднику. Даже мне они открыли несколько удивительных фактов, с которыми я не был знаком" - говорит директор заповедника Сергей Шестаков.

"Главная фишка нашей Медиашколы в том, что мы с ребятами не играем в журналистику, не создаём какие-то детские боевые листки и стенгазеты, а сразу берёмся за серьёзные медийные проекты. Научился брать интервью – сразу берёшь его для реального журнала, газеты, сайта. Поэтому у нас за год выходит более 100 профессиональных публикаций.

Мы выпустили две книги про Таймыр и Кольский полуостров, подростковый глянцевый журнал «Зайцы», и вот теперь буклет про заповедник. Также мне кажется важным, чтобы ребята побольше узнали об уникальных местах, находящихся совсем рядом с их домом, и поведали о них миру. Думаю, наш путеводитель будет интересно прочитать любому туристу, который приезжает в Мурманскую область" - говорит руководитель Медиашколы в Заполярье Игорь Попов.

Лапландский государственный природный биосферный заповедник - одна из крупнейших охраняемых природных территорий в Европе и один из старейших заповедников России. Он был основан в 1930 году, чтобы сохранить популяцию дикого северного оленя на Кольском полуострове.

Расположен на побережье озера Имандра и в горных массивах Мончетундра и Чунатундра. По заповеднику проходит водораздел Белого и Баренцева морей. Помимо северного оленя, в нём водятся бурый медведь, росомаха, лось, волк, рысь, лемминги и многие другие животные. Сокровищем заповедника также являются девственные леса, возраст деревьев в которых достигает 600 лет. Часть территории заповедника доступна для туристов.

Медиашкола в Заполярье - образовательный проект для школьников 8-11 классов, который уже более 4 лет реализуется при поддержке компании "Норникель".

На бесплатных занятиях Медиашколы старшеклассники могут попробовать профессию журналиста, научиться брать интервью, писать новостные заметки и репортажи, снимать телесюжеты и создавать целостные медиапродукты. Медиашкола действует в нескольких городах и поселках Мурманской области (Мончегорск, Заполярный, Никель) а также на Таймыре (Норильск, Дудинка).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter