Информация для огородников перед посадкой картофеля: советы от апатитского Россельхознадзора

16 мая 2019 в 10:12, Апатиты
Представить наши северные огороды и дачи без картофеля не возможно,он сравнительно непривередлив с точки зрения агротехники и способен показывать высокую урожайность даже в неблагоприятных климатических условиях, на проблемных почвах.

Однако, даже при такой универсальности культура не защищена от вредителей и болезней.Одну из «неприятных» картофельных болезней вызывает микроскопический червь – золотистая картофельная нематода.

Заболевание поражает корни растения и ведет к потере до 80 % урожая. Не обошла стороной эта болезнь и Мурманскую область.На территорииТерского, Кольского, Кандалакшского, Апатитского, районов выявлены очаги заболевания посадок картофеля золотистой картофельной нематодой и наложен карантинный фитосанитарный режим.

Одной из причин распространения заболевания является заражение почвы, которое ведет к инфицированию корневой системы.

Происходит оно банально – в результате механического переноса: посадка инфицированных клубней, совместное хранение здоровых и больных плодов, использование необработанного огородного инструмента (или обуви) после его «контакта» с зараженной почвой - во время уборки урожая цисты с личинками нематоды отделившись от корня, остаются в земле, неправильный севооборот или его отсутствие.

Как бороться с картофельной нематодой?

Борьба с этим очень серьезным вредителем должна начинаться с профилактических мер. Основной метод борьбы с вредителем – использование нематодоустойчивых сортов и избегание монокультуры.
Так как паразит обитает в почве, ежегодная посадка картофеля на одном месте способствует быстрому распространению вредителя.

Чтобы этого не произошло, следует чередовать картофеля с выращиванием других культур, то есть соблюдать 4-5 летний севооборот.Лучшими предшественниками будут растения, которые не поражаются данным вредителем:зерновые (включая кукурузу);бобовые;бобово-злаковые смеси;сидераты (люпин, горчица, рапс) или чистый пар.

Некоторые химические способы борьбы:

• За месяц до посадки в те места, где в прошлом году росли зараженные растения, вносят мочевину и поливают настоем из картофельных ростков: личинки пробуждаются, выходят в почву и гибнут.
• При посадке картофеля в лунку вносят золу, порошок птичьего помета, перепревший навоз. Все это присыпают землей и сажают клубень.
• После посадки почву поливают жидким куриным пометом, разведенным с водой 1:20. Норма полива 4-10 л на 1м2. Такой раствор губителен для личинок вредителя.

Кроме того, следует учитывать, что там, где росла клубника или овощи, нематоды могут также присутствовать. Никогда не берите для своего участка землю из теплиц. Глубокая копка осенью – обязательна!

Перед посадкой обязательно осматривать семенной материал – он должен быть только качественным. Если же он приобретался на рынке, то перед посадкой тщательно вымойте его теплой водой. Высаживайте сорта картофеля устойчивые к нематоде, такие как «Скарб», «Диамант», «Пикассо», «Скарлетт», «Фреска», «Сантэ» и другие.

Положительный защитный эффект несет обработка семенного материала препаратами «Бульба», «Гуми», «Альбит». В порядке профилактики, перед посадкой картофеля, участок стоит обработать мочевиной, в расчете – 1 кг на площадь размером 10х10 м.

Помогает преждевременному вылупливанию личинок и их скорой гибели, при низких температурах – раствор ростков картофеля. Его готовят в домашних условиях: 1 кг ростков, перекрученных на мясорубке, залить 10 литрами воды и полить участок, после внесения мочевины. В каждую лунку всыпать, во время посадки, немного навоза, сухого птичьего помета, горсть золы, присыпать землей. Далее, вверх отростками, высадить клубень.

На заметку: препятствуют развитию картофельной нематоды бархатцы! Для дезинфекции почвы эффективно действуют эти неприхотливые низкорослые «солнышки». Летом они радуют глаз, а осенью, перед заморозками, их ботву необходимо измельчить и перекопать с землей. Также нематода боится настурцию, донник и календулу.

Агрессивные меры борьбы: Если уже заражение нематодой произошло, то грунт необходимо обрабатывать современными химическими препаратами. К примеру: «Нематицид» - за две недели до высадки семенного материала равномерно разбросать и перемешать с почвой.

Полное уничтожение не произойдет, но развитие цист будет нарушено. «Немабакт» - воздействует непосредственно на цисту, уничтожая ее изнутри. Применяют также препарат БИ-58 или 0,02% раствор меркаптофоса. Проводить опрыскивание заболевших растений до 4-х раз с интервалом в 5 дней.

При обнаружении признаков заражения участка золотистой картофельной нематодой Вы можете обращаться в Апатитский межрайонный отдел Управления Россельхознадзора по Мурманской области по телефону: 8 (81555) 77500
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter