Мурманская область готовится к фестивалю энергосбережения и экологии «ВместеЯрче»

16 мая 2019 в 07:38, Мурманская область
Вчера заместитель губернатора Евгений Никора провел установочное заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Мурманской области.

Концепция фестиваля в 2019 году будет связана как с темой энергосбережения, так и с экологией, поскольку энергосбережение и его популяризация среди молодежи являются неотъемлемой частью экологического воспитания.

Отличительной особенностью программы текущего года станет тема 100-летия принятия плана ГОЭЛРО. В соответствии с указанной тематикой ключевым мероприятием фестиваля станет выставка «Энергетика – вчера, сегодня, завтра». В рамках экспозиции предприятия и организации представят музейные экспонаты, образцы используемого оборудования и новейшие разработки.

Также на площадке фестиваля пройдут тематические мастер-классы, конкурсы, викторины. Под руководством опытных педагогов детского центра «Лапландия» участники площадок своими руками смастерят ветроустановку, узнают особенности различных типов лампочек, попрактикуются в программировании компьютерных игр и 3D моделировании, исследуют воздействие электростанций на окружающую среду и т.д.

Завершится фестиваль красочным флешмобом.

#ВместеЯрче - это не просто фестиваль. Это коллаборация молодых и активных жителей города, представителей региональных предприятий ТЭК, органов власти, общественных организаций» - отметил Евгений Никора.

Инициатором проведения Фестиваля является Минэнерго России. Основные мероприятия праздника энергосбережения и экологии в Мурманской области пройдут в сентябре 2019 года на базе детского центра «Лапландия».

Партнерами мероприятия выступят: филиал «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт», ГОУП «Мурманскводоканал», ГОКУ «Агентство энергетической эффективности Мурманской области», филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго», ПАО «ТГК – 1», АНО «Беллона», Кольская АЭС и др.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter