В Мурманске завершился финальный этап второго областного конкурса юных художников "Хлеб - всему голова"

02 июля 2010 в 09:21, Мурманск
Он проводится по инициативе акционерного общества "Хлебопёк" при поддержке комитетов по культуре и сельскому хозяйству.
Чем больше изобилия в магазинах, тем трудней найти натуральные продукты. Дети предпочитают колу и чипсы, потому что не знают, что гораздо полезней квас и хлеб. Чтобы ребята выбирали здоровую пищу и был придуман такой конкурс.

Исполняющий обязанности заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области Игорь Сопов отмечает: "Дети должны знать, каким нелёгким трудом достаётся хлеб, беречь его".

Генеральный директор ОАО "Хлебопёк" Сергей Вильшанский сказал: "Нужно прививать уважение к труду, очень трудному, но очень почётному, ведь хлеб сегодня является символом всего сельского хозяйства".

Генеральный директор Мурманского комбината хлебопродуктов Павел Богушевич говорит: "Хлеб - это жизнь страны, это ритуал, начиная от его производства, то есть от земли, от пашни, и заканчивая хлебопёками".

Хлеб достается тяжелым и кропотливым трудом. Именно об этом рассказывают конкурсные работы. Их около 100 и выбрать лучшие непросто. Членам жюри нравятся все.


Авторам от 6 до 17 лет. Это жители Мурманска, Междуречья, Краснощелья.
Все работы разные, но в них есть одна общая черта: богатая фантазия и полное отсутствие тёмных тонов. Только яркие и светлые цвета.
Призёры конкурса рисунков уже выбраны, а само объединение "Хлебопёк" стало победителем конкурса "Лучшие товары и услуги Мурманской области". Диплом за это уже получен, а подарки детям вручат в начале октября. Из лучших работ устроят выставку и сделают календарь на 2011 год, чтобы ароматами хлеба был насыщен каждый день.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter