У северных оленей начался процесс линьки и роста новых рогов

02 июля 2010 в 09:20, Мурманская область
У северных оленей начался процесс линьки и роста новых рогов. Говорят, что у оленей, как и у людей, свой характер. Например, Твин, самый взрослый олень на погосте - ему 10 лет - обладает добрым характером. Любит людей. Он позволяет себя гладить. Сейчас Твин линяет. Меняет белую шерсть на новую, серую. На его рогах растут новые отростки.

Как рассказал хозяин погоста Геннадий Яковенко: "У них происходит рост рогов и к зимнему периоду смена шерсти".
Олень сам наводит себе красоту - набивает рога. Он нагибает назад шею и задними копытами бьёт по рогам. От удара на рогах образуются шишки, из которых потом растут новые отростки. И рога получаются красивые, большие.

Существует заблуждение, что, сколько у оленей отростков на рогах столько ему и лет. Но это не так. Возраст животных определяют по сточенности зубов. Северные олени также интересны тем, что рога растут и у самцов, и у самок. Молодой оленихе Аке всего год. Таких самок называют важенка-теля. Её рога пока маленькие. Для того, чтобы они росли крепкими, важно питание. Основное питание оленя - это ягель.

За короткое северное лето оленям надо запастись витаминами. Питаются они исключительно зеленым кормом.
Геннадий Яковенко говорит: "Они очень любят молоденькие листья березы, ивы, разнотравие, осоку, корешки. В более поздний период грибы. Для оленя грибы - это очень большое лакомство".

Если рацион питания правильный, то рога у оленя будут очень красивые. Они выполняют очень важную функцию. Это не только краса и гордость северного оленя. Это еще и инструмент по завоеванию самки.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter