Школьники Кольского района посетили экотехнопарк

15 мая 2019 в 13:25, Кола
14 мая 2019 года учащиеся 5-6 классов МОУ «Междуреченская СОШ» посетили Экотехнопарк в с.п. Междуречье Кольского района, созданный благодаря концессионному соглашению между Правительством региона и АО «Управление отходами».

В рамках обучающей экскурсии школьники познакомились с работой современной коммунальной инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Мурманской области.

На экскурсии ребята узнали, как правильно обращаться с коммунальными отходами, чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды.

Посетители Экотехнопарка пронаблюдали процессы контроля и фиксации поступающих ТКО, их сортировки и экологически безопасного захоронения. Школьники посмотрели на различные виды вторичных материальных ресурсов, извлекаемые мусороперерабатывающим комплексом, и узнали, во что они могут превратиться после глубокой переработки.

Из выброшенного хлама на Экотехнопарке в с.п. Междуречье уже образовался небольшой музей, рассматривая экспонаты которого можно узнать, какие раритетные вещи горожане превращают в мусор - от пленочных фотоаппаратов, фотографий прошлого века до эксклюзивных виниловых пластинок.

В заключении обучающего мероприятия школьники сделали выводы, что в регионе необходимо внедрение системы раздельного накопления ТКО, что позволит существенно повысить продуктивность их дальнейшей обработки.

В данный момент на территории г. Полярные Зори, как пилотного муниципального образования, в 2019 году при участии регионального оператора по обращению с ТКО на территории Мурманской области ведется подготовка к реализации проекта раздельного накопления отходов.

Мурманский филиал АО «Управление отходами» принимает активное участие в проектах, направленных на экологическое просвещение и пропаганду бережного отношения к окружающему миру.

С началом работы Экотехнопарка в Мурманской области на его территории регулярно проходят обучающие экскурсии и профориентационные мероприятия для учащихся высших учебных заведений и среднеобразовательных школ региона.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter