Сюрпризы ЕГЭ

02 июля 2010 в 09:17, Мурманская область
Разослав свои заявления по вузам, выпускники средней школы могут и отдохнуть. Позади тревоги и волнения, связанные с ЕГЭ. Но это для них, покинувших школу, хлопоты с единым государственным остались в прошлом. Результаты экзаменов, как и в прежние годы, специалисты системы образования долго еще будут изучать, анализировать, раскладывать по полочкам. Грядет вторая волна ЕГЭ, опыт которой будет также тщательно препарирован. Но некоторые итоги и статистика уже известны.

Итак, 25 июня состоялось заседание государственной экзаменационной комиссии Мурманской области, на котором утверждены результаты единого государственного экзамена. Всего в ЕГЭ-2010 приняли участие 4762 человека. Из них 82 процента составили выпускники 11-х классов дневных общеобразовательных учреждений; около 9 процентов - из вечерних школ и вечерних классов дневных школ; 6 процентов - обучающиеся в учреждениях начального и среднего профессионального образования; 3 процента пришлись на выпускников общеобразовательной школы прошлых лет.

Как заметила главный специалист отдела контроля и надзора регионального минобразования и науки Наталья Васильева, в последние годы усилилась тенденция поступления в вузы выпускников системы начального и среднего профессионального образования. В основном их участие в ЕГЭ приходится на вторую волну, так как время сдачи выпускных экзаменов в ПУ и ссузах совпадает с первой волной единого государственного.

С Натальей Васильевой мы и обсуждаем первые итоги ЕГЭ этого года.

На Кольском полуострове действовало 46 пунктов проведения экзамена. На труднодоступные территории - в ЗАТО Островной, село Краснощелье Ловозерского района и поселок Раякоски Печенгского района - задания доставлялись из Регионального центра обработки информации с помощью электронной связи.

Во время экзаменационных работ особых эксцессов не было. Отмечено лишь три случая нарушения дисциплины: два человека (в Кандалакше и Мурманске) пользовались мобильными телефонами, один (в Ковдоре) - списывал. Все они удалены с экзамена.
Такие отчаянные головы, которые на ЕГЭ (!) пытаются воспользоваться шпаргалкой - бумажной ли, электронной, как заметила Васильева, встречаются каждый год. Но, как правило, их единицы.

Нынче 43 выпускника получили максимальное количество баллов: 8 ребят - по литературе, 7 - по химии, 25 - по русскому языку, 1 - по информатике и ИКТ, 2 - по физике. К слову, в прошлом году их было всего 8: 3 - по математике, 3 - по русскому языку, 1 - по информатике, 1 - по физике.

Алексей Свинцов из мончегорской гимназии № 1 получил по 100 баллов по русскому языку и физике.
- Оценка всех высокобалльных работ, затребованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки для перепроверки, оставлена без изменения, - подчеркнула Наталья Валентиновна.

А вообще она призналась, что нынешний такой большой урожай стобалльников поначалу всех шокировал. Особенно удивили результаты по русскому: в прошлом году высший балл получили три человека, теперь - 25! Конечно, это и удивляет, и настораживает - не было ли помощи извне.
Но картина проясняется, если посмотреть на ситуацию с этим экзаменом в целом по России.

- Здесь цифры такие, - поясняет Васильева, - в прошлом году высший балл получили 339 человек, в этом - 1357! Значит, дело не в ребятах, а в экзаменационных заданиях. Возможно, они стали проще, и результат не замедлил сказаться. Да и все наши стобалльники известны своими победами на различных олимпиадах. Мы их знаем по именам, - вступилась за отличников Наталья Валентиновна.
Я с ней и не спорила. Ведь на протяжении всех лет проведения ЕГЭ наши земляки стабильно показывают качество своих знаний выше общероссийского уровня.

Кроме того, в Мурманской области значительно меньше, чем в среднем по стране, процент двоечников - получивших по итогам экзаменов количество баллов ниже минимума.

- Так, по русскому языку доля не справившихся с заданием составила 1,2 процента, в Российской Федерации - 3,3. В 2009 году было 1,9 и 5,9 процента соответственно. По математике у нас - 3,2, в стране - 5,1 процента (в 2009-м - 3,9 и 7,1 соответственно).

Получат справку по результатам государственной (итоговой) аттестации 19 человек, набравшие по обязательным предметам количество баллов ниже минимума. В прошлом году таковых было 66. Эти ребята смогут сдать ЕГЭ еще раз и получить аттестат в следующем году.
Результаты ЕГЭ можно узнать на сайте http://ege.moipkro.ru. Там же появится более подробный анализ экзамена, а также рейтинг муниципальных образований и школ области.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201007022452
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter