Солдатам срочной службы в Гаджиево рассказали о служебных собаках в годы войны

15 мая 2019 в 06:56, Гаджиево
12 мая о подвигах служебных собак в годы войны узнали солдаты срочной службы на встрече в Городской библиотеке Гаджиево.

Об армейской службе четвероногих бойцов известно не так много, но их подвиги заслуживают не меньшего внимания, чем подвиги солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны.

Гостям библиотеки рассказали об участии собак в боевых действиях на протяжении истории человечества. С интересом присутствующие слушали о профильной подготовке служебных собак по одиннадцати! специальностям. Хвостатые саперы, собаки-санитары и диверсанты, подрывники и связисты – это лишь неполный перечень их специализаций.

Не может оставить равнодушным героический эпизод Великой Отечественной войны с участием 150 собак у села Легедзино Черкасской области. Внимания заслуживает и упряжка собак-санитаров Дмитрия Торхова, которые вывезли с поля боя 1580 раненных.

О роли в годы войны псов-связистов военнослужащие узнали из воспоминаний ветеранов-кинологов. Более восьми километров проводов протянули четвероногие бойцы, двести тысяч боевых донесений было ими доставлено.

Но самая страшная роль была уготована собакам-истребителям танков, которые отметились в боях под Сталинградом, Ленинградом, на Курской дуге и при обороне Москвы. На этих «хвостатых камикадзе» охотились даже летчики люфтваффе с самолетов.

Подвиг легендарной собаки Дины, которая успешно провела спецоперацию «рельсовой войны» в Белоруссии, был оценен высшим командованием. Героем-миноискателем был признан пес по кличке Джульбарс, который нашел 468 мин и 150 снарядов, за что награжден медалью «За боевые заслуги».

В великое дело Победы мохнатые бойцы внесли неоценимый вклад. За боевые заслуги многие вожатые собак получили награды, а их подопечные в лучшем случае получали кусок сахара или ломоть хлеба. О четвероногом отряде не пишут в учебниках по истории, но ветераны помнят заслуги военных собак, которые никогда не предавали своих и всегда были готовы на подвиг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter